Минск +9°C
21 февраля 2013, 20:26

Австралиец Майкл Хэпберн выиграл индивидуальную гонку преследования на чемпионате мира по велотреку

21 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Австралиец Майкл Хэпберн выиграл сегодня индивидуальную гонку преследования на 4 км на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА. В заезде за золото Майкл Хэпберн показал результат 4 мин.16,733 сек. (средняя скорость 56,089 км в час), почти на 8 сек. опередив Мартина Ирвина из Ирландии (4 мин.24,528 сек.; 54,436 км в час). В дуэли за бронзу швейцарец Штефан Кюнг (4 мин.22,841 сек.; 54,785 км в час) обыграл 18-летнего австралийца Александра Моргана (4 мин.26,800 сек.; 53,973 км в час). Представитель Беларуси Игнат Малей выбыл из борьбы за награды еще по итогам квалификации, заняв последнее 23-е место и уступив победителю австралийцу Майклу Хэпберну почти 26 секунд. Как сообщалось, первый комплект второго соревновательного дня был разыгран в женском гите на 500 м, где победила Вэй Цзе Ли из Гонконга. Серебряным призером стала Мириам Вельте из Германии, бронза досталась Ребекке Джеймс из Великобритании. Сегодня на чемпионате мира будут разыграны еще 3 комплекта медалей: в женском командном преследовании, мужском командном спринте и мужском скретче на 15 км, где Беларусь представит чемпион мира среди юниоров Антон Музычкин. В медальном зачете лидируют австралийцы в активе которых уже 2 золота, 1 серебро и 1 бронза. Следом расположились Германия (1, 1, 1), Франция (1, 0, 0), США (1, 0, 0), Гонконг (1, 0, 0), Великобритания (0, 1, 2), Китай (0, 1, 0), Ирландия (0, 1, 0), Новая Зеландия (0, 1, 0), Дания (0, 0, 1) и Швейцария (0, 0, 1). Всего на минском чемпионате мира будет разыграно 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин). Чемпионат мира продлится до 24 февраля. Дневные соревновательные сессии 21-23 февраля начинаются в 13.00, вечерние - в 19.00. В заключительный день, 24 февраля, начало состязаний в 10.00 и 14.00.