Минск +2°C
12 сентября 2011, 09:29

Австралийка Саманта Стосур впервые выиграла теннисный турнир серии "Большого шлема"

12 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Австралийская теннисистка Саманта Стосур (10-й номер мирового рейтинга) стала победительницей US Open. В финальном поединке женского одиночного разряда Стосур уверенно переиграла трехкратную чемпионку США Серену Уильямс (27) - 6:2, 6:3. Для 27-летней австралийки это первый подобный успех в турнирах серии "Большого шлема", сообщает корреспондент БЕЛТА. В мужском одиночном разряде в решающем поединке сегодня вечером первая ракетка планеты серб Новак Джокович встретится со вторым номером мирового рейтинга испанцем Рафаэлем Надалем. В полуфинале Новак Джокович сумел вырвать победу у швейцарца Роджера Федерера (3). Уступив в двух сетах - 6:7, 4:6, сербский теннисист сумел перехватить инициативу и выиграл три партии подряд - 6:3, 6:2, 7:5. Надаль (2) переиграл в полуфинальном матче британца Энди Маррэя (4) - 6:4, 6:2, 3:6, 6:2. Испанец победил на US Open год назад, обыграв в решающей встрече Джоковича. Кроме того, сербский теннисист был финалистом этого турнира в 2007 году. В соревнованиях мужских пар победителем стал австрийско-немецкий тандем Юрген Мельцер - Филипп Петцшнер, победивший в финале польский дуэт Мартин Матковски - Мариуш Фирстенберг - 6:2, 6:2. В женском парном разряде первенствовали американки Лиза Рэймонд и Лайзел Хубер, победившие в финале интернациональный тандем Ваня Кинг (США) - Ярослава Шведова (Казахстан) - 4:6, 7:6, 7:6. В состязаниях смешанных пар успеха также добились американские теннисисты Мелани Оуди и Джек Сок, выигравшие в финальной встрече у аргентинского дуэта Гизела Дулко - Эдуардо Шванк - 7:6. 4:6, 10:8. Общий призовой фонд нынешнего чемпионата США составляет более $22 млн.