ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 мая 2022, 12:09

Барауля: развитию массового спорта в Беларуси уделяется особое внимание

Александр Барауля. Фото из архива
Александр Барауля. Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство спортивной отрасли Беларуси уделяет особое внимание развитию массового физкультурно-спортивного движения среди населения. Об этом сказал заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников физической культуры и спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

В стране ежегодно проводится более 13 тыс. спортивно-массовых мероприятий с участием десятков тысяч приверженцев здорового образа жизни, отметил замминистра. В доковидный период на массовые старты выходили до 150 тыс. человек, потом в связи с пандемией коронавируса количество соревнований и их участников несколько уменьшилось, но сейчас все постепенно возвращается в нормальное русло.

В Беларуси есть государственная программа развития физической культуры и спорта до 2025 года. В ней, в частности, стоит задача вовлечь в занятия физкультурой более 25% населения. Большое внимание обращено на развитие спортивной инфраструктуры во всех регионах страны. В прошлом году было открыто около десяти физкультурно-оздоровительных центров, а в будущем они появятся еще во многих населенных пунктах. Александр Барауля также отметил, что огромную роль в привлечении людей к занятиям спортом играют средства массовой информации, которые должны пропагандировать здоровый образ жизни, особенно среди молодежи.

Замминистра также сообщил, что 21 мая, в День работников физкультуры и спорта, в Речице стартует первый в этом году этап культурно-спортивного фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу". Во время его проведения будут отмечены ветераны и любители физкультуры и спорта, тренеры, успешно работающие с юными спортсменами.-0-

Барауля: подготовка юных спортсменов является одним из приоритетов Минспорта

Барауля заявил о расширении сотрудничества белорусов и россиян в спортивной сфере

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси