ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 июня 2017, 20:02

Баскетбол 3х3 будет представлен на Олимпиаде в Токио в 2020 году

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из самых популярных игровых видов спорта баскетбол 3х3 будет представлен на летней Олимпиаде в Токио в 2020 году. Такое решение принял Международный олимпийский комитет на внеочередном заседании исполкома в Лозанне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Баскетбол 3х3 - один из динамично развивающихся в последние годы видов и пользующийся высокой популярностью у молодежи. В 2015 году чемпионат Европы среди игроков до 18 лет прошел в Минске.

Кроме включения баскетбола 3х3, МОК внес изменения в олимпийскую программу еще в 14 видах спорта.

В программу Игр в Токио включена смешанная эстафета по триатлону, в настольном теннисе в 2020 году будет разыгран комплект медалей в миксте. В столице Японии состоится турнир в миксте в стрельбе из лука. Ранее в этом виде на Олимпиадах разыгрывались только четыре комплекта наград: в мужских и женских командных, а также индивидуальных соревнованиях.

В велоспорте женский и мужской мэдисон включены в программу Игр. В соревнованиях по велоспорту-BMX добавляется дисциплина ВМХ-фристайл. В легкой атлетике будут разыграны медали в смешанной эстафете 4х400 м. В плавании появились три новых видах на Играх: 800 м у мужчин, 1500 м у женщин и смешанная комбинированная эстафета 4х100 м. В соревнования у фехтовальщиков добавлены командная рапира у женщин и командная сабля у мужчин.

Изменения программы выступления на Играх коснулись тяжелой атлетики. МОК исключил одну весовую категорию ради гендерного равенства. Исполком Международного олимпийского комитета увеличил количество весовых категорий в боксе в программе Олимпийских игр-2020 в Токио у женщин с трех до пяти, сократив количество мужских категорий с десяти до восьми. Изменения затронули спортивную стрельбу.

С внесением в олимпийскую программу новых дисциплин в 15 видах спорта общее количество квот для атлетов на Олимпиаду-2020 в сравнении с Играми 2016 года уменьшилось на 285 лицензий.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси