12 июня 2015, 22:22

Баскетболистки сборной Беларуси обыграли полек на чемпионате Европы

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси сегодня провела свой второй поединок на чемпионате Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В румынской Ораде подопечные Анатолия Буяльского во втором туре соревнований предварительной группы В переиграли команду Польши со счетом 65:49 (23:18, 11:6, 21:12, 10:13). В начале встречи вперед вырвались польки, но вскоре белоруски взяли бразды правления в свои руки и после первой четверти вели со счетом 23:18. Второй игровой отрезок также прошел под диктовку белорусской дружины, которая ушла на большой перерыв с перевесом в 10 очков. Две заключительные четверти также были за белорусками, которые уверенно довели игру до победы, практически обеспечив себе выход во второй групповой этап соревнований. В составе белорусок самой результативной оказалась Екатерина Снытина, в активе которой 13 очков.

Накануне, в стартовом поединке континентального первенства белоруски победили в овертайме итальянских баскетболисток со счетом 85:76 (14:14, 19:18, 20:16, 20:25, 12:3). Самой результативной в составе белорусок была Елена Левченко, набравшая 25 очков.

Следующим соперником сборной Беларуси 13 июня будет команда Турции, которая сегодня отдыхала, а в первом туре в упорной борьбе взяла верх над польскими спортсменками - 57:54 (11:17, 15:16, 17:9, 14:12). В четвертом, заключительном туре первого этапа 15 июня соперницами белорусок будет сборная Греции, которая сегодня обыграла итальянскую дружину - 51:46 (9:18, 16:4, 6:15, 20:9).

Положение команд в квинтете В сейчас таково: Беларусь - 4 очка (2 матча), Польша - 3 (2), Греция - 2 (1), Турция - 2 (1), Италия - 2 (2).

Составы остальных предварительных групп:

А (Тимишоара, Румыния) - Румыния, Украина, Чехия, Черногория, Франция;

С (Сомбатхей, Венгрия) - Великобритания, Латвия, Хорватия, Россия, Сербия;

D (Шопрон, Венгрия) - Венгрия, Литва, Словакия, Швеция, Испания.

После матчей первого этапа во второй групповой раунд выйдут по три лучшие дружины, которые будут разбиты на две шестерки. По итогам второго этапа в четвертьфинал пройдут по четыре лучшие сборные из каждого секстета, которые продолжат борьбу за награды женского Евробаскета. Нынешний чемпионат Европы станет одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

На прошлом континентальном первенстве во Франции-2013 чемпионками стали баскетболистки сборной Испании, одолевшие в решающем поединке француженок со счетом 70:69. Бронзовые награды завоевала команда Турции, разгромившая в матче за 3-е место сборную Сербии - 92:71.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 сразу стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф, а во Франции-2013 под началом литовского специалиста Римантаса Григаса выбыли в четвертьфинале после поражения от турчанок.-0-