19 сентября 2022, 01:16

Баскетболисты Испании в четвертый раз стали чемпионами Европы

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Берлине в решающем поединке за золото 41-го континентального первенства испанцы обыграли команду Франции со счетом 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19). Испанские баскетболисты с первых минут финального матча захватили инициативу и в итоге одержали заслуженную победу. До этого сборная Испании была лучшей в Европе в 2009, 2011 и 2015 годах.

В полуфинале испанцы переиграли хозяев решающего этапа баскетболистов Германии с результатом 96:91, а французы уверенно переиграли сборную Польши со счетом 95:54.

Обладателями бронзы Евробаскета-2022 стали немецкие баскетболисты, обыгравшие в матче за 3-е место сборную Польши с результатом 82:69.

В 2017 году в финале предыдущего первенства Старого Света баскетболисты Словении впервые выиграли чемпионат Европы, победив в финале сербов - 93:85. В игре за бронзовые награды сборная Испании точно с таким же результатом обыграла россиян.

Следующий чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд пройдет в 2025 году на аренах Польши, Латвии, Финляндии и Кипра.-0-