ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2017, 09:43

Баскетболисты сборной Беларуси сыграют с болгарами на старте квалификации ЧМ

Баскетболисты национальной сборной Беларуси. Фото БФБ
Баскетболисты национальной сборной Беларуси. Фото БФБ

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты национальной сборной Беларуси сегодня примут старт в первом квалификационном раунде чемпионата мира - 2019, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче первого тура группы D подопечные Александра Крутикова сыграют в Ботевграде против команды Болгарии. Игра начнется в 18.00 и будет показана в прямом эфире телеканала "Беларусь 5". Для белорусов это стартовый поединок, а болгары 2 августа открыли турнир гостевой викторией над португальцами - 82:71.

Тренерский штаб белорусской дружины, в который, помимо Александра Крутикова, входит Егор Мещеряков, в сегодняшней встрече рассчитывает на 12 баскетболистов:

центровые - Артем Параховский, Александр Семенюк;

нападающие - Никита Мещеряков, Евгений Белянков, Виктор Овсепян, Дмитрий Полещук;

защитники - Виталий Лютыч, Вячеслав Корж, Кирилл Ситник, Александр Кудрявцев, Сергей Вабищевич, Сергей Татур.

После сегодняшней встречи белорусы дважды сыграют в Минске - 9 августа с португальцами и 16 августа с болгарами. Завершится первый раунд отбора 19 августа матчем в Португалии. В следующий этап квалификации выходят две лучшие сборные из четырех предварительных групп. На основном этапе они пополнят 8 групп, в которых уже собраны команды с более высоким рейтингом. После двухкругового турнира борьбу продолжат по 3 сборные из 8 квартетов. Затем 24 команды разделятся на 6 групп, в которых вновь пройдут двухкруговые турниры. По итогам заключительного этапа квалификации путевки в финальную стадию мирового первенства получат по 3 лучшие дружины.

Кроме 12 представителей Старого Света, в финале планетарного форума - 2019 в Китае выступят хозяева (без отбора), 7 представителей Азии / Океании, 7 стран от Америки и 5 - от Африки.

Белорусские баскетболисты еще ни разу не пробивались в число участников финальных стадий топ-турниров - чемпионатов мира и Европы.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси