Минск Малооблачно +12°C
07 октября 2015, 20:49

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" сенсационно обыграли УНИКС на старте Единой лиги ВТБ

Фото Единой Лиги ВТБ

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" победно начали свой шестой сезон в Единой лиге ВТБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом поединке минчане сенсационно обыграли в гостях одного из фаворитов турнира казанский УНИКС - 91:83 (20:22, 22:16, 31:23, 18:22).

Несмотря на силу соперников, подопечные Игоря Грищука с самого начала заиграли без всякой робости, чем немало удивили хозяев и их болельщиков. Только первая и последняя четверти поединка остались за хозяевами, но для общего успеха этого было недостаточно. За две минуты до окончания встречи минчане вели с разницей в 12 баллов, но затем соперники сократили разрыв до 6 очков. В концовке свое веское слово сказал новобранец "драконов" американский центровой Гаррет Штутц, эффектно поразивший кольцо броском сверху. Всего в его активе 16 набранных очков, столько же у Ивана Мараша, лучшим снайпером в составе победителей оказался Бранко Миркович, у которого 17 очков. Белорусский центровой УНИКСа Артем Параховский, для которого это был дебютный поединок в составе казанского клуба, сумел набрать всего 8 баллов.

После матча в Казани чемпионы Беларуси сыграют 13 октября в Красноярске против местного "Енисея", 18 октября предстанут перед своими зрителями на площадке "Минск-Арены" в поединке с питерским "Зенитом".

Формула проведения очередного чемпионата лиги ВТБ проста - на первом этапе 16 команд проведут двухкруговой турнир (матчи дома и в гостях), который завершится в апреле 2016 года. После чего восьмерка лучших клубов поведет борьбу за награды по системе с выбыванием. Победитель соревнований определится в июне. В прошлые годы чемпионами становились только две команды - 6 раз московский ЦСКА (2009, 2010, 2012-2015) и однажды "Химки" (2011). За все время выступлений в этом турнире минские "драконы" ни разу не попадали в число участников плей-офф, их лучшим результатом является 7-е место в дебютном для себя сезоне 2010/2011.-0-