ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 июля 2016, 12:59

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" сыграют с болгарским "Рильски" в квалификации Лиги чемпионов

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Мюнхене прошла жеребьевка нового проекта ФИБА-Европа - первого розыгрыша баскетбольной Лиги чемпионов, в которой выступит и лучший белорусский клуб "Цмокi-Мiнск", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом квалификационном раунде чемпионы Беларуси встретятся с болгарским клубом "Рильски" из Самокова. Первый поединок пройдет 27 сентября в Болгарии, ответный состоится 29 сентября на площадке "Минск-Арены". В случае победы по сумме двух встреч подопечным Игоря Грищука во втором раунде отбора предстоит дважды встретиться с израильским клубом "Нагария" (4 и 6 октября).

Если минским "драконам" удастся успешно пройти второй круг квалификации, то они попадут в группу А основного турнира, где их соперниками будут турецкий "Банвит", немецкий "Скайлайнерс", греческий "Арис", чешский "Нимбурк", словенский "Хелиос", французский "Монако" и еще один из клубов, который преодолеет квалификационные барьеры.

Неудачники первого и второго квалификационных раундов Лиги чемпионов продолжат международный сезон в розыгрыше Еврокубка ФИБА.

По итогам основного этапа Лиги чемпионов, который завершится в феврале 2017 года, в четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из 4 предварительных групп. Триумфаторы сыграют в "Финале четырех" первого в истории розыгрыша баскетбольной Лиги чемпионов.

Призовой фонд Лиги чемпионов составит около $2,3 млн. Организаторы предполагают, что сумма может увеличиться, если будут привлечены дополнительные спонсоры. Однако в любом случае конкурент ЛЧ - Евролига, в которой играют сильнейшие клубы Старого Света, в финансовом плане пока гораздо привлекательнее. Ее участникам гарантируется призовой фонд не менее 30 млн евро.

Кроме участия в Лиге чемпионов баскетболистам "Цмокi-Мiнск" в новом сезоне предстоит выступить в Единой лиге ВТБ, а также в розыгрыше Кубка Беларуси и национальном чемпионате.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси