Минск Малооблачно +12°C
10 сентября 2017, 00:10

Баскетболисты Украины и Литвы не вышли в восьмерку сильнейших чемпионата Европы

Во время матча Словения - Украина. Фото ФИБА

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты Украины и Литвы не вышли в восьмерку сильнейших чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Украинцы в 1/8 финала турнира были повержены словенцами со счетом - 55:79. Снайперскими качествами в составе победителей блеснули Энтони Рэндолф (21 очко) и Лука Дончич (14 очков). Лучшими у проигравших стали разыгрывающий Денис Лукашов, который совершил 4 подбора, 3 перехвата и набрал 9 очков, а также атакующий защитник Максим Пустозвонов (11 очков). Сборная Словении в четвертьфинале турнира встретится с победителем в паре Латвия - Черногория. Этот матч состоится сегодня.

Серебряные призеры последних двух чемпионатов 2013 и 2015 годов баскетболисты Литвы в поединке против Греции уже в стартовом периоде упустили инициативу - 17:25. Не помогли одному из фаворитов усилия форварда "Нью-Йорк Никс" Миндаугаса Кузминскаса (20 баллов) и центрового "Торонто Рэпторс" Йонаса Валанчюнаса (13 очков и 15 подборов). У Греции снайперскими качества блеснул игрок турецкого "Фенербахче" Костас Слукас, который реализовал пять из семи трехочковых бросков. В итоге встреча завершилась со счетом - 77:64. Команда Греции на следующей стадии турнира встретится с победителем в игре Хорватия - Россия. Эта игра состоится 10 сентября.

Мужская сборная Беларуси с момента своего основания не принимала участия в финальной стадии чемпионата Европы. Наивысшим достижением белорусских баскетболистов остается победа на молодежном континентальном форуме в 1994 году.-0-