ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 января 2016, 17:02

Баскетбольный клуб "Шанхай" после инцидента с Левченко оштрафован на $500

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетбольный клуб "Шанхай", игроки которого избили Левченко, оштрафован на $500. Об этом рассказала белорусская баскетболистка в интервью российским СМИ.

Воспитанница Гомельской школы баскетбола Елена Левченко поделилась своим впечатлениями произошедшего в повторном матче женской баскетбольной лиги Китая между "Шанхаем" и "Гуандуном".

"Представьте: только вернулась из больницы, еле держусь на ногах после всей этой хирургии, чуть с ума не сошла от уколов - и опять все по новой. К тому же вывело из себя осознание умышленности фола. После первого инцидента мне написали многие девчонки, с кем играла в женской НБА, в том числе и те, кто выступал в Китае. Так вот, они рассказывали, что "Шанхай" уже практиковал такие методы выведения соперниц из строя", - рассказала центровая сборной Беларуси по баскетболу.

По словам Елены Левченко, случай с ней может стать не последним, так как мера наказания игроков и клуба, на взгляд баскетболистки, не слишком сурова. "Сомневаюсь, что насилию в WCBA положен конец. День местные функционеры потратили на то, чтобы изучить видеозаписи, отчеты судей и протесты со стороны нашего клуба, после чего решили наказать "Шанхай". Элизабет Кэмбедж дали одну игру дисквалификации, которую она и так уже отбыла, китайскую центровую отстранили от игр на пять матчей, а сам клуб оштрафовали на сумму, эквивалентную $500. Как понимаете, такие наказания никого от подобных маневров не остановят", - рассказала белорусская баскетболистка.

Спровоцировала самый громкий скандал сезона в женской баскетбольной лиге Китая австралийка Элизабет Кэмбедж, выступающая за "Шанхай". В поединке против "Гуандуна" незадолго до окончания встречи центровая решила вывести из строя основную конкурентку и главную ударную силу соперниц Елену Левченко. В результате преднамеренного столкновения белоруска рассекла левую скулу и вынуждена была покинуть площадку для медицинского вмешательства. В итоге после разбирательств Элизабет Кэмбедж была дисквалифицирована на один матч. Однако ее коллеги по команде в следующей игре принялись мстить Левченко и в одном из эпизодов наотмашь ударили белоруску по лицу, но уже по правой скуле.

Белорусская федерация баскетбола ранее выступила с заявлением по поводу этого инцидента, в котором призвала ФИБА и федерацию баскетбола Китая разобраться в сложившейся ситуации и принять жесткие меры в отношении виновных.-0-

БФБ требует принять жесткие меры в отношении соперников, причинивших травму Елене ЛевченкоБФБ требует принять жесткие меры в отношении соперников, причинивших травму Елене Левченко
Спровоцировала самый громкий скандал сезона в женской баскетбольной лиге Китая австралийка Элизабет Кэмбедж, выступающая за "Шанхай".

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси