27 июля 2016, 07:09

БАТЭ победил "Дандолк" в первом матче 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов

Михаил Гордейчук наносит голевой удар. Фото ФК БАТЭ

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты борисовского БАТЭ с минимальным счетом обыграли ирландский "Дандолк" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - "Дандолк" (Ирландия) - 1:0 (0:0, 1:0)

26 июля. "Борисов-Арена". 12 000 зрителей.

Судья: Евгений Арановский (Украина).

БАТЭ: Веремко, Дубра, Карницкий (А.Володько, 87), Иванич (Гордейчук, 68), Пикк, Жавнерчик (Глеб, 60), Риос, Родионов, Стасевич, Поляков, Кендыш.

"Дандолк": Роджерс, Гэннон, Бойл, О'Доннелл, Хорган, Макмиллан (Килдафф, 77), Финн, Макэлени (Шилдз, 46), Мэсси, Барретт, Бенсон (Маунтни, 46).

Гол: 1:0 - Гордейчук (70).

Предупреждения: Жавнерчик, Финн.

Соперники хорошо знают друг друга, ведь год назад они уже встречались в квалификации главного континентального турнира. Тогда успех был на стороне команды Александра Ермаковича - 2:1 (дома) и 0:0 (в гостях). На этот раз домашняя игра сложилась для борисовчан непросто, хотя они сразу взяли инициативу в свои руки и в первом тайме имели преимущество. Главным организатором атак хозяев поля был Игорь Стасевич, который постоянно обыгрывал своих визави на левом фланге атаки и делал нацеленные передачи в штрафную площадь, но удары Виталия Родионова и его партнеров до цели так и не дошли. Гости лишь однажды реально угрожали воротам борисовчан, но Сергей Веремко отвел угрозу.

После перерыва БАТЭ также полностью владел инициативой, но успеха добился только после двух замен. После часа игры на поле вышел вернувшийся в Борисов Александр Глеб, для которого этот матч стал сотым в еврокубковых турнирах. Свой юбилей ветеран не испортил - с его появлением игра борисовской дружины обрела осмысленность, и через 10 минут состоялся гол. На 70-й минуте Глеб поборолся за мяч на чужой половине поля и выдал отличную передачу на еще одного резервиста Михаила Гордейчука, который четким ударом в ближний угол поразил ворота Гари Роджерса - 1:0. В дальнейшем футболисты БАТЭ имели немало возможностей увеличить счет, но начеку был голкипер ирландцев.

Ответная встреча чемпионов Беларуси и Ирландии состоится 2 августа в Дандолке. Победитель двухраундовой дуэли пройдет в плей-офф Лиги чемпионов и обеспечит себе место в групповом этапе Лиги Европы. Неудачник продолжит борьбу в плей-офф квалификации Лиги Европы.

Накануне состоялись еще 8 стартовых матчей 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов. Вице-чемпионы России, футболисты "Ростова", в своем дебютном поединке главного клубного турнира Старого Света принимали на своем поле бельгийский "Андерлехт" и завершили встречу вничью - 2:2. Белорусский полузащитник ростовчан Тимофей Калачев провел на поле весь матч.

Чемпион Азербайджана "Карабах" играл в гостях у чешской "Виктории" (Пльзень) и сумел отстоять ничью - 0:0. Украинский "Шахтер" во Львове победил швейцарский "Янг Бойз" со счетом 2:0. С таким же результатом тбилисское "Динамо" уступило в Загребе хорватским одноклубникам.