ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 октября 2015, 09:55

ФК "Минск": не футболом единым – бейсболисты побеждают!

Бейсбольный клуб Минск
Бейсбольный клуб Минск

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победой бейсболистов клуба "Минск" завершился очередной розыгрыш Интерлиги. Белорусы впервые выиграли этот турнир, который проводится с 2002 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В "Финале четырех", проходившем в Минске, столичная дружина сначала взяла верх над гостями из российского клуба "Северные звезды" (Санкт-Петербург) 11-5, а в решающем поединке в упорнейшей борьбе одолела литовский "Вильнюс" с минимальным преимуществом 6-5. В игре за 3-е место еще один белорусский представитель "Сахарный шторм" из Скиделя переиграл питерскую дружину со счетом 14-7.

Момент матча

Момент матча

По итогам финального раунда соревнований международной лиги самым ценным игроком признан минчанин Сергей Сокол, его партнер по команде Андрей Лось стал лучшим питчером, а Арунас Данковскис из "Вильнюса" назван лучшим бьющим.

Александр Сечко

Главный тренер победителей Александр Сечко, который также является генеральным секретарем Белорусской бейсбольной ассоциации, рассказал, что его подопечные в этом сезоне в пятый раз стали чемпионами Беларуси. В решающей серии за золото бейсболисты "Минска" победили своих извечных соперников "Брестских зубров" в финальной серии до трех побед 3-2.

Столичная бейсбольная команда с 1993 года входит в структуру футбольного клуба "Минск", руководство которого поддерживает бейсбол - предоставляет базу для игр и тренировок не только взрослым бейсболистам, но и детям. Сейчас в бейсбольной школе "Минска" азы мастерства постигают около сотни юных минчан.

Сборная Беларуси по бейсболу

Национальная сборная Беларуси в этом сезоне выступила в Вене во втором дивизионе чемпионата Европы и сумела сохранить в нем прописку. В австрийской столице белорусы победили сборную Польши - 16-13, а также потерпели поражения от израильтян (1-13), Литвы (4-10), Австрии (8-14) и Швеции (9-10). В поединке со шведами белорусские бейсболисты имели все шансы победить, но в концовке, в самые решающие моменты, нервы оказались крепче у скандинавов, которые в итоге заняли первое место и вышли в элитный дивизион европейского бейсбольного первенства, рассказал Александр Сечко.

Момент матча

Момент матча

Он также отметил, что бейсбол вскоре может вернуться на Олимпийские игры - в конце сентября оргкомитет токийской Олимпиады-2020 включил его в число пяти видов, которые могут быть представлены в японской столице. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в августе 2016 года на сессии Международного олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро. Бейсбол уже был в числе олимпийских видов на пяти Играх подряд (1992, 1996, 2000, 2004, 2008).

Говоря о дальнейших планах белорусского бейсбола, Александр Сечко сообщил, что вскоре планируется создать новый турнир для лучших клубных команд Старого Света - Евролигу. В реализации этого проекта наряду с его инициаторами из Нидерландов активное участие принимает Дмитрий Сагальчик, который более 20 лет назад был одним из первых, кто начал развивать бейсбол в Беларуси. Сейчас он живет в США, но постоянно поддерживает связь с родиной и оказывает помощь белорусским бейсболистам. В частности, при его активном участии национальная сборная Беларуси смогла выступить на континентальном первенстве в Австрии. Что касается реализации проекта Евролиги, то ее первый сезон пройдет в 2016 году без белорусских команд, а вот затем клубы из Беларуси намерены влиться в состав участников этого турнира, поделился планами Александр Сечко.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси