ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 мая 2015, 11:39

Беларусь - Канада. Хоккейные суеверия и ритуалы накануне матча

Беларусь - Канада. Фото из архива
Беларусь - Канада. Фото из архива
14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня сборная Беларуси по хоккею, которая занимает в предварительной группе В четвертое место, сыграет в четвертьфинале чемпионата мира с лидером группы А - сборной Канады. Белорусским хоккеистам предстоит сразиться с очень сильным соперником, с которым ранее в рамках чемпионатов мира и олимпийских игр белорусы провели девять матчей и ни разу не вышли победителями. Однако на нынешнем чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси доказала, что умеет удивлять: впервые в истории она обыграла команду США, причем со счетом 2:5. Так что, возможно, бояться нужно не белорусам, а канадцам, и коленки будут дрожать именно у них.

Психологический настрой игроков создают талисманы, фартовая одежда и предсоревновательные ритуалы. В этой связи предлагаем вспомнить некоторые приметы и суеверия хоккеистов, которые, как считают спортсмены, могут помочь им победить либо, наоборот, накликать поражение.

Самой распространенной приметой среди хоккеистов НХЛ является обмотка крюка клюшки. Его обматывают изолентой строго в определенной последовательности. У каждого хоккеиста свой "почерк".

Легендарный канадский форвард Уэйн Гретцки, игравший за "Эдмонтон Ойлерз", обязательно обрабатывал загиб своей клюшки детской присыпкой.

Нападающий Джон Тонелли из знаменитого в начале 80-х годов "Нью-Йорк Айлендерс" обязательно плевал на свою клюшку перед выходом на лед.

Но самым оригинальным оказался нападающий Брюс Гардинер, известный по выступлениям за "Тампу", "Оттаву" и тольяттинскую "Ладу": перед каждой игрой он обязательно "омывал" свою клюшку в унитазе.

Еще одна известная примета - хоккеисты не бреются во время плей-офф, отпуская бороды. Не все знают, что обычай ввели игроки "Айлендерс" в 1980 году. После этого они завоевали четыре Кубка Стэнли подряд.

Перед Играми в Солт-Лейк-Сити команда Канады замуровала в центр ледяного поля серебряный доллар и выиграла. Однако вера в приметы сильно пошатнулась после победы России на чемпионате мира в Квебеке, когда Александр Овечкин выковырял счастливый доллар сборной Канады и захотел сделать из него талисман. При этом у Александра Овечкина также есть свой личный ритуал - перед игрой он всегда разговаривает со своими клюшками.

А вот вратарь Патрик Руа на протяжении матча разговаривал со штангами. Благодаря этой примете он выиграл четыре Кубка Стэнли. Вот уж действительно волшебная сила слова!

Многие суеверные игроки предпочитают не выходить на лед, не перекрестившись. Причем в жизни они могут быть не особо верующими. Другие даже носят при себе бутылочки со святой водой.

Некоторые спортсмены заимствуют народные традиции. Например, Клинт Бенедикт, который был выдающимся хоккейным голкипером своей эпохи, начинал матч только после того, как на сетке ворот была подвешена лошадиная подкова.

Один из самых великих вратарей в истории НХЛ Гленн Холл, трижды признававшийся лучшим голкипером Лиги, перед каждым матчем плей-офф совал два пальца себе в рот. Он считал, что если его не стошнит, то команда обязательно проиграет.

Форвард "Чикаго" Стэн Микита перед выходом на лед бросал окурок в подтрибунном помещении строго через левое плечо. Сейчас эта примета работать не будет - энхаэловцы перешли на жевательный табак. Правда, тут можно попробовать через левое плечо плевать.

Жослен Тибо перед игрой раскладывал свою амуницию в определенном порядке и поливал голову водой ровно за шесть минут до матча.

Вратарь "Монреаля" Кен Драйден на разминке всегда старался забить шайбу в ворота раньше других игроков на поле.

Канадский хоккеист Рэй Бурк после утренней тренировки полностью вынимал шнурки из коньков, а перед игрой заправлял их обратно.

В НХЛ плохой приметой считается прикасаться к предварительным трофеям - призам принца Уэльского и Кларенса Кэмпбелла - до финального розыгрыша непосредственно Кубка Стэнли. Ну а некоторые заокеанские клубы и вовсе нанимают специальных людей, чтобы те отгоняли желающих наступить ногами на логотип команды, расположенный в раздевалке или на арене.

Матч Беларусь - Канада состоится сегодня в Праге на О2 Arena и начнется в 17.15 по минскому времени. Болеем за наших, скрестив пальцы.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси