Минск +6°C
18 июня 2015, 08:58

Беларусь может претендовать на проведение Европейских игр в 2019 году - Литвинчук

Марина Литвинчук

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может претендовать на проведение Европейских игр в 2019 году. Такое мнение высказала сегодня журналистам двукратная чемпионка первых Европейских игр Марина Литвинчук. Спортсменка вместе с представителями сборных по гребле и греко-римской борьбе вернулась сегодня из Баку, передает корреспондент БЕЛТА.

"Было бы, конечно, очень здорово. У нас тоже есть много разных арен. В Беларуси был ЧМ по гребле среди студентов. Иностранные спортсмены, с которыми я общаюсь, очень довольны приемом в Минске, организацией соревнований", - сказала Марина Литвинчук.

Комментируя итоги своего выступления, Марина Литвинчук сказала, что верила в победу. "Потому что уже некоторые наши ребята были с наградами, а нас как всегда оставляют на последний день. Все дистанции - через пару часов, некоторые в течение часа, поэтому верили, что должно все получиться. Поддержка близких, родных, друзей тоже очень на многое повлияла", - сказала спортсменка. Она отметила высокий уровень проведения Европейских игр в Баку.

По словам чемпионов бакинских игр Андрея и Александра Богдановичей, которые также сегодня вернулись домой, им медали дались довольно тяжело. "Мы выиграли Европейские игры, сошли с пьедестала, завтра будут другие соревнования, и гонка будет проходить уже совсем по-другому, поэтому нужно готовиться".

В ходе завершившихся соревнований по гребле на байдарках и каноэ белорусы завоевали 5 наград (3 золотые, 2 бронзовые). Чемпионами Европейских игр на дистанции 1000 м в каноэ-двойке (С2) стали Андрей и Александр Богдановичи, такого же успеха добился экипаж женской байдарки-двойки (К2) на дистанции 200 м (Марина Литвинчук/Маргарита Махнева). Кроме того, Марина Литвинчук победила в байдарке-одиночке (К1) на дистанции 5000 м. Бронзовые награды завоевали Виталий Белько и Роман Петрушенко, которые заняли 3-е место среди экипажей байдарок-двоек (К2) на дистанции 1000 м. В соревнованиях мужских байдарок-четверок (К4) на дистанции 1000 м аналогичного результата добился экипаж в составе Павла Медведева, Романа Петрушенко, Олега Юрени и Виталия Белько.

Лицензии на летнюю Олимпиаду-2016 года в гребле на байдарках и каноэ на Европейских играх не разыгрывались. За них развернется борьба на чемпионате мира-2015 в итальянском Милане.-0-