17 мая 2010, 08:49

Беларусь обыграла в овертайме Германию, но потеряла шансы на выход в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

17 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси выиграла в овертайме у команды Германии во втором матче квалификационного раунда 74-го чемпионата мира по хоккею, но все равно досрочно потеряла шансы на выход в четвертьфинал, сообщает корреспондент БЕЛТА. Таким образом, задача попадания в восьмерку, поставленная перед командой накануне турнира, не выполнена. Для ее решения в заключительных поединках квалификационного раунда с Германией и Данией белорусам необходимы были только победы в основное время матча. Во встрече с немцами белорусы не дотерпели 54 секунды. Германия - Беларусь - 1:2 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:1, 0:1). 16 мая, Кельн, "Ланксесс-Арена", 11748 зрителей. Сборная Беларуси: Мезин; Салей - С.Колосов, Калюжный - Грабовский - Угаров; Денисов - Стасенко, Мелешко - А.Стась - Демагин; Макрицкий - Рядинский, Кулаков - Дрозд - Стефанович; Чуприс - Михалев - Ковыршин; Костюченок. Шайбы: 0:1 - Михалев (Чуприс, Ковыршин, 6.43), 1:1 - Мюллер (Фельски, Шютц, 59.06), 1:2 - Калюжный (Грабовский, Макрицкий, 64.45). Броски: 34-21 (8-10, 10-6, 14-2, 2-3). Штраф 8 (Хольцер - 4, Н.Гоц, Трипп) - 2 (А.Стась). В матче с Германией не принимал участия получивший сотрясение мозга в предыдущей встрече с финнами 18-летний защитник Кирилл Готовец. Его заменил 38-летний ветеран и рекордсмен по количеству игр за сборную Александр Макрицкий. А вместо форварда минской "Юности" Артема Сенькевича на лед выходил 20-летний нападающий "Трай-Сити Америкэнс" Сергей Дрозд. Белорусы открыли счет уже на 7-й минуте, когда во время атаки с ходу Андрей Михалев подоспел на добивание после выстрела Ярослава Чуприса. Еще в первом периоде наши соотечественники были обязаны увеличивать преимущество, ведь игроки соперника трижды отправлялись на скамейку штрафников. Но в реализации большинства наша команда не преуспела. Ведущее звено белорусской дружины проводило на льду много времени, выходя на площадку едва ли не через смену. Наши лидеры много комбинировали, плели замысловатые кружева атак. Правда, происходило это в основном у бортов либо на дальних подступах к неприятельским воротам. Пытаясь же прорваться сквозь грамотно выстроенные оборонительные заслоны соперника, форварды грешили индивидуальной игрой и теряли шайбу, способствуя зарождению немецких контратак. А вот дальней артиллерией белорусы почему-то пренебрегали. Да и вообще бросков нападающие нашей ударной тройки исполняли мало. За весь матч с учетом овертайма выстрелов в створ ворот набралось всего 6 на троих (Грабовский - 4, Калюжный - 2, Угаров - 0). Представители номинально четвертого звена, проводившие на площадке в два раза меньше времени, общими усилиями сделали столько же бросков (Чуприс - 1, Михалев - 2, Ковыршин - 3). Тем не менее, даже в такой ситуации белорусы были очень близки к победе. Наиболее реальный шанс закрепить успех на предпоследней минуте третьего периода имел Михаил Грабовский, которого Сергей Колосов продольным пасом через полплощадки вывел один на один с германским вратарем. Но обыграть стража соперников Михаил не сумел. За что практически тут же последовала расплата. Немцы пошли на отчаянный штурм, заменив голкипера полевым игроком, и уже через 7 секунд сравняли счет - 1:1, лишив белорусскую команду путевки в четвертьфинал. К чести подопечных Эдуарда Занковца, в овертайме, который для нашей команды уже ничего не решал, ребята не развалились и продолжили сражаться. И за 15 секунд до финальной сирены при выходе вдвоем на ворота соперников Алексей Калюжный, получив пас от Михаила Грабовского, забросил свою четвертую шайбу на нынешнем чемпионате мира. И вновь, как и в стартовом поединке с Казахстаном, гол Калюжного стал победным. Алексей еще раз получит право выбрать одну из детских хоккейных школ, на счет которой Президентский спортивный клуб направит Br25 млн. Напомним, что в первом случае форвард пожелал помочь минской "Юности", где начинал свой спортивный путь. Сегодня сборная Беларуси проведет заключительный матч на чемпионате мира с командой Дании (начало в 21.15 по минскому времени). И если шансов попасть в четверку лучших команд своей группы у белорусов уже нет, то возможность на Br25 млн. осчастливить одну из детских хоккейных школ еще остается. А если победа будет еще и "сухой", то Президентский спортивный клуб вручит благотворительный сертификат на Br25 млн. еще и вратарю нашей команды, который решит, в какую школу поступят деньги. В интервью пресс-службе Федерации хоккея Беларуси наставник сборной Эдуард Занковец отметил, что неудачи тоже являются полезным опытом. "Признаться, на пресс-конференции у меня едва не вырвались слова "хочу поздравить коллегу с победой". Несмотря на счет 2:1 в нашу пользу, мы все равно проиграли. Конечно, в хоккее нередко случается, когда победу упускаешь на последней минуте, но в моей карьере в столь важном матче, в котором такие высокие ставки, подобное произошло впервые. Опыт, который приобретен не только в сегодняшнем матче, но и в игре против Словакии, будет учтен в будущем. Ведь учат чему-то именно такие обидные поражения, а не удачные встречи. Сделав необходимые выводы, в будущем можно будет избежать подобного", - считает Эдуард Занковец. В другом матче группы Е россияне 16 мая одержали уже пятую подряд победу на чемпионате мира, разгромив датчан, и обеспечили себе пропуск в четвертьфинал. Дания - Россия - 1:6 (Мадс Кристенсен-младший, 26, в большинстве - Дацюк, 16, 48, 51, штрафной бросок, Овечкин, 20, в меньшинстве, Малкин, 34, в большинстве, Кулемин, 53). Накануне матча с датчанами и без того внушительный состав сборной России укрепили двое хоккеистов "Питтсбурга", уступившего "Монреалю" в четвертьфинале Кубка Стэнли, - это защитник Сергей Гончар и форвард Евгений Малкин. Причем наставник российской дружины Вячеслав Быков решил объединить во втором звене сразу трех звезд - капитана Илью Ковальчука, Павла Дацюка и Евгения Малкина. При этом двое из них Дацюк и Малкин - являются центральными нападающими. Однако это не помешало им без проблем наладить взаимопонимание. На счету Дацюка 4 (3+1) бомбардирских балла, Малкина - 3 (1+2), Ковальчука - 3 (0+3). Турнирное положение в группе Е (Кельн): Россия - 12 очков (разница шайб 15-5), Дания - 6 (12-10), Финляндия - 6 (4-4), Германия - 4 (6-7), Словакия - 3 (5-11), Беларусь - 2 (5-10). Финляндия и Словакия провели по 3 матча, остальные команды - по 4. Сегодня в нашей группе состоится матч Финляндия - Словакия (17.15). В группе F свои шансы на выход в четвертьфинал заметно повысили латвийцы, разгромившие норвежцев. А шведы, обыграв канадцев, вслед за швейцарцами уже обеспечили себе пропуск в плей-офф. Латвия - Норвегия - 5:0 (Дарзиньш, 43, Ципулис, 49, в большинстве, Спруктс, 58, в большинстве, 59, в пустые ворота, Галвиньш, 60). Латвийская дружина все свои шайбы забросила в третьем периоде. Швеция - Канада - 3:1 (Харью, 3, Андерссон, 22, 25 - Лэйч, 47). Две шайбы у шведов на счету форварда Юнаса Андерссона, в минувшем сезоне выступавшего за минское "Динамо". Турнирное положение в группе F (Мангейм): Швейцария - 9 (10-4), Швеция - 9 (13-7), Канада - 6 (20-9), Чехия - 3 (6-7), Латвия - 3 (9-13), Норвегия - 3 (6-24). Швейцария и Чехия провели по 3 игры, остальные команды - по 4. Сегодня здесь состоятся два поединка: Норвегия - Швейцария (17.15) и Чехия - Латвия (21.15). По итогам второго этапа в четвертьфинал попадут по четыре лучшие команды каждой из шестерок. 16 мая на чемпионате мира продолжился турнир, в котором четыре неудачника предварительного раунда сражаются за сохранение прописки в элитном дивизионе. В Кельне сборная США одержала вторую сухую победу, забросив 4 безответные шайбы в ворота французов, а в Мангейме казахстанцы потерпели уже второе поражение, уступив итальянцам. Франция - США - 0:4 (Фолиньо, 29, 54, Дубински, 34, Оши, 42, в большинстве). Италия - Казахстан - 2:1 (Боргателло, 47, Соуза, 50, в большинстве - Старченко, 45, в большинстве). Заключительные поединки в турнире за выживание пройдут 18 мая: США - Италия, Казахстан -Франция. После второго тура положение команд таково: США - 6 очков (разница шайб 14-0), Франция - 3 (2-5), Италия - 3 (3-3), Казахстан - 0 (1-12). Элитную прописку утратят две худшие команды однокругового турнира. В споре бомбардиров чемпионата мира лидируют: Брэндон Дубински (США) - 8 (2+6), Петер Регин (Дания) - 7 (2+5), Рэй Уитни (Канада) - 7 (1+6) очков, Джон Таварес (Канада) - 6 (6+0), Мартин Плюсс (Швейцария) - 6 (4+2), Магнус Пааярви-Свенссон (Швеция) - 6 (3+3), Кори Перри (Канада) - 6 (2+4), Патрик Торесен (Норвегия) - 6 (2+4), Александр Овечкин (Россия) - 5 (5+0), Андреас Амбюль (Швейцария) - 5 (4+1), Алексей Калюжный (Беларусь) - 5 (4+1).