ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 ноября 2015, 21:03

Беларусь претендует на право проведения Генассамблеи ЕОК в 2016 году

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск является кандидатом на право проведения Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в 2016 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси.

Выборы города, который в 2016 году примет этот ежегодный форум, состоятся 20 и 21 ноября в Праге (Чехия) на Генеральной ассамблее ЕОК нынешнего года.

"Генеральная ассамблея ЕОК является одним из главных событий континентального спортивного календаря, - пояснили в пресс-службе. - В ней принимают участие представители всего олимпийского движения, в том числе президенты МОК, АНОК, ЕОК, лидеры континентальных ассоциаций МОК, представители НОК, международных спортивных федераций, организационных комитетов Олимпийских и Паралимпийских игр, юношеских Олимпийских игр, Европейских юношеских олимпийских фестивалей".

Презентации заявки "Минск-2016" пройдет 21 ноября в Праге. В процедуре голосования примут участие представители НОК из 50 стран. Первый вице-президент НОК Беларуси Максим Рыженков отметил, что заявка на проведение 45-ой Генассамблеи ЕОК в Минске была подана по согласованию с президентом НОК Александром Лукашенко. "25-летие НОК Беларуси, которое будет отмечаться в 2016 году, придаст особую торжественность и важность этому событию, - считает Максим Рыженков. - Надеемся, что коллеги из европейской спортивной семьи поддержат нас. К тому же это прекрасная возможность накануне проведения летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля Минск-2019 оценить инфраструктуру, продемонстрировать организаторские способности, достижения и дружескую атмосферу Беларуси".

Во время презентации на Генассамблее-2015 в Праге будет работать выставочная зона. НОК Беларуси и предприятие "Минсктурист" подготовили и выпустили к данному мероприятию сувениры, печатные материалы, рекламные стойки. Все посетители стенда "Минск-2016" смогут продегустировать продукцию ряда столичных предприятий.

В НОК Беларуси уверены, что организация данного форума станет знаковым событием для Минска и спортивной жизни Европы. Для города и всей страны это будет важный шаг в истории развития олимпийского движения.

Впервые белорусская столица приняла соревнования Игр в 1980 году, когда на стадионе "Динамо" был зажжен олимпийский огонь и прошел квалификационный турнир по футболу, а также один из матчей четвертьфинала московской Олимпиады. В 2011 году в Минске прошло заседание исполкома ЕОК.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси