ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 ноября 2015, 11:24

Беларусь в 2019 году может принять юношеский чемпионат Европы по айсштоку

30 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Беларусь в 2019 году может принять юношеский чемпионат Европы по айсштоку, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусской федерации айсштока Владимир Чернов.

Такую идею озвучил в Бресте по итогам Кубка Европы вице-президент Международной федерации айсштока Карл Розенберг. Он предложил провести в Беларуси континентальное первенство среди юношей до 16, 18 и 23 лет.

Представители международной федерации отметили высокий уровень организации турнира, который состоялся в Бресте с 21 по 29 ноября. В городе создана необходимая инфраструктура для приема спортсменов, есть опыт проведения масштабных спортивных и культурно-массовых мероприятий. Также гости обратили внимание на чистоту областного центра и доброжелательность брестчан. Некоторые делегации посетили Брестскую крепость, историей которой были глубоко потрясены. Во время прогулки сопровождали иностранцев волонтеры Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина.

В Бресте 28-29 ноября на площадке Ледового дворца за трофей боролись 24 мужские команды. Победу одержали представители Германии, на втором месте разместились их соотечественники, на третью ступень пьедестала поднялись австрийцы. Белорусы заняли 9 и 13 места. Также был разыгран утешительный приз - Кубок "Брестский зубр". Его обладателем стала российская дружина. За жаркими ледовыми баталиями наблюдали около 1 тыс. горожан. Всего в Кубке Европы приняли участие спортсмены из Австрии, Германии, России, Италии, Чехии, Польши, Швейцарии, Литвы и Беларуси. Ранее в соревнованиях среди женских команд победу праздновали представительницы Австрии.

По словам Владимира Чернова, в Беларуси, в частности в Бресте, айсшток набирает популярность. Этим видом спорта можно заниматься круглый год, как в помещении, так и на свежем воздухе. "Айсшток - азартная игра. Ее поклонники всегда находятся в движении, получают от соревнований огромный заряд положительных эмоций. Причем это доступный вид спорта", - подчеркнул зампредседателя Белорусской федерации айсштока.

Айсшток является командным видом спорта. Играющие по очереди бросают на лед айсштоки (специальные спортивные снаряды, представляющие собой палку длиной около 30 см, прикрепленную к скользящей поверхности) таким образом, чтобы айсшток скользил по льду в заданном направлении. Цель игры - кинуть айсшток так, чтобы он, в зависимости от разновидности игры, либо остановился как можно ближе к мишени, либо пролетел как можно дальше. В настоящее время айсшток не только увлекательный способ провести досуг, но и обретающий популярность вид спорта, которым можно заниматься круглый год. Проводятся состязания по айсштоку в разных дисциплинах: соревнования команд, броски на дальность и броски на точность.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси