Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
13 января 2024, 18:46

Бельгийка Хендрикс и француз Сяо Хим Фа стали чемпионами Европы по фигурному катанию

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В литовском Каунасе близится к завершению чемпионат Европы по фигурному катанию 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботу на "Жальгирис Арене" определились призеры соревнований в одиночном фигурном катании у женщин. Первый результат по сумме короткой и произвольной программ (213,25 балла) показала бельгийская спортсменка Луна Хендрикс, выигравшая оба проката. Бельгийка стала лучшей фигуристкой континента впервые в карьере, на прошлом чемпионате Европы Хендрикс была второй. Серебряную медаль на этот раз завоевала Анастасия Губанова из Грузии (206,52 балла), которая выходила на лед в ранге действующей чемпионки Европы. Бронзу выиграла еще одна представительница Бельгии Нина Пинзарроне (202,29).

В мужском одиночном катании безоговорочную победу накануне одержал спортсмен из Франции Адам Сяо Хим Фа, защитивший звание сильнейшего фигуриста континента, добытое год назад. По сумме короткой и произвольной программ француз почти на 20 баллов опередил ставшего вторым эстонца Александра Селевко и на 25 очков – бронзового призера Маттео Риццо из Италии. Чемпионами Европы 2024 года в парном катании стали итальянцы Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе, победители турнира в танцах на льду определятся сегодня поздно вечером.-0-