Минск Сплошная облачность +5°C
27 ноября 2010, 09:07

Белорус Александр Макаренко занял 4-е место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юниоров

27 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский штангист Александр Макаренко, подняв в сумме двоеборья 357 кг (160+197), 26 ноября занял 4-е место в весовой категории до 94 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов до 23 и 20 лет, проходящем в кипрском Лимассоле, сообщает корреспондент БЕЛТА. От бронзового призера поляка Павла Кожалки белорус, выступавший среди спортсменов до 20 лет, отстал всего на 1 кг, а золотому медалисту Ауримасу Диджябалису из Литвы уступил 33 кг. В активе Александра Макаренко также малая бронзовая медаль в одном из отдельных упражнений - в толчке (197 кг). Всего на счету белорусских тяжелоатлетов в сумме двоеборья на этом турнире три золота и три серебра. Чемпионские титулы завоевали Марина Шкерманкова в весовой категории до 69 кг, Станислав Чадович в весе до 56 кг и Наталья Колос (58 кг). Серебряными призерами стали Ирина Мищук (58 кг), Дина Сазановец (63 кг) и Юлия Новакович (75 кг). Юлия Новакович выступала в соревнованиях среди атлетов до 23 лет, остальные медалисты состязались в возрастной категории до 20 лет. Сегодня, в заключительный день юниорского чемпионата Европы в Лимассоле, будут разыграны медали в мужских категориях до 105 кг и свыше 105 кг. Беларусь представят Андрей Голуб, Антон Можейко (оба - до 105 кг) и Евгений Жерносек (свыше 105 кг).