09 августа 2011, 11:15

Белорус Андрей Коваленко завоевал олимпийскую лицензию в дисциплине трап на ЧЕ по стендовой стрельбе

9 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Андрей Коваленко, поразив 122 мишени из 125-ти, занял 12-е место в личном зачете среди мужчин в дисциплине трап на чемпионате Европы по стендовой стрельбе в сербском Белграде и завоевал лицензию на участие в лондонской Олимпиаде-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это пока первая олимпийская лицензия белорусских представителей стендовой стрельбы. Причем Коваленко не хватило всего одного точного выстрела, чтобы побороться за выход в финал. В тройку призеров в дисциплине трап вошли Эрик Варга (Словакия) - 147 мишеней, Давид Костелецки (Чехия) - 146 (+3 в перестрелке за второе место) и Бостиан Мацек (Словения) - 146 (+2). Еще один представитель Беларуси Артем Дерюгин, поразив 111 мишеней из 125-ти, занял 76-е место среди 91 участника. На проходящем в Белграде параллельно чемпионате Европы по пулевой стрельбе в активе представителей Беларуси 3 медали. Мужская сборная Беларуси в составе Константина Лукашика, Андрея Казака и Юрия Долгополова завоевала серебро в командном зачете в упражнении "произвольный пистолет, дистанция 50 м". Сергей Мартынов стал бронзовым медалистом в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. А юниорская команда Беларуси в составе Алексея Горбача, Артема Лукьяновца и Кирилла Посоха завоевала бронзовую награду в упражнении "произвольный пистолет, дистанция 50 метров". Белорусские представители пулевой стрельбы завоевали 5 пропусков на Олимпиаду в Лондон. Их добыли Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка, стрельба лежа), Виктория Чайка (пневматический пистолет), Константин Лукашик (пневматический пистолет), Андрей Казак (малокалиберный пистолет), Юрий Щербацевич (малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений). Чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе в Белграде продлится до 14 августа.