Минск +9°C
13 апреля 2016, 11:05

Белорус Артем Шагов занял шестое место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Артем Шагов занял шестое место в весовой категории до 69 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в норвежском Ферде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем турнира стал Динияр Исмаилов из Турции - 333 кг (155+178 кг). Второе место по сумме двух упражнений у россиянина Сергея Петрова - 322 кг (147+175 кг). Бронзовую медаль континентального форума выиграл испанец Давид Санчес Лопес - 318 кг (143+175 кг), выступавший в группе В, и награда для него стала приятным сюрпризом. Артем Шагов неудачно провел первое упражнение - рывок. Белорус лишь с третьей, заключительной, попытки справился со штангой весом 138 кг. Во втором упражнении Артем Шагов поднял штангу весом 165 кг, но две попытки на 176 кг оказались неудачными. В итоге белорусский атлет завершил выступление с результатом 303 кг и занял шестое место.

"Артему необходимо было получить второй зачетный балл, чтобы претендовать на участие в Олимпиаде. Что же касается выступления, то перед турниром его беспокоила немного спина и это повлияло на результат. Атлету необходимо переходить в другую, более тяжелую весовую категорию, так как сброс веса также сказывается на выступлении", - отметил главный тренер национальной команды Валентин Короткин.

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в норвежском Ферде выступят еще четыре представителя сборной Беларуси. В категории до 69 кг 14 апреля на помост выйдет Дарья Почобут, 15 апреля Александр Макаренко выступит в категории до 94 кг. Завершит выступление белорусской команды 16 апреля Михаил Авдеев в категории до 105 кг.

Главный тренер сборной Валентин Короткин перед стартом чемпионата Европы отмечал, что на континентальном форуме получат шанс проявить себя вышеназванные атлеты, которые еще не имеют зачетных баллов для того, чтобы претендовать на место в олимпийской команде. Окончательный состав сборной Беларуси по тяжелой атлетике на летние Игры в Рио-де-Жанейро станет известен после чемпионата страны, который 24-28 мая пройдет в Гродно.-0-