ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 января 2015, 11:07

Белорус Игнатенко прошел первый этап борьбы на ЧЕ-2015 по фигурному катанию среди одиночников

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На стартовавшем в Стокгольме (Швеция) чемпионате Европы-2015 по фигурному катанию состоялись первые соревнования в мужском одиночном катании, а также в танцах на льду. Белорусы выступили в них с переменным успехом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский фигурист Павел Игнатенко после исполнения короткой программы занял промежуточное 19-е место (55,79 балла) и получил право продолжить борьбу за награды чемпионата. В следующий этап соревнований квалифицировались 24 лучших спортсмена, которые представят произвольную программу 30 января. Лидерство после первого проката у мужчин-одиночников захватил испанец Хавьер Фернандес (89,24). В тройку лучших входят россиянин Сергей Воронов (81,06) и чех Михал Бржезина (80,86).

Среди танцевальных дуэтов белорусские спортсмены были менее удачливыми, завершив участие в континентальном турнире после короткого танца. Виктория Ковалева и Юрий Беляев не сумели попасть в число 20 пар, которые прошли дальше. С результатом 42,40 балла они остались 25-и среди 29 конкурирующих тандемов. В лидеры здесь вышли французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (71,06). Пары, которые занимают промежуточное второе-третье места разделили сотые доли балла. У идущих вторыми россиян Елены Ильиных и Руслана Жиганшина 69,94 балла, а у итальянцев Анны Каппеллини и Луки Ланотты - 69,63. Розыгрыш медального комплекта у танцоров состоится сегодня в вечерней программе.

Во второй соревновательный день на лед выйдут также женщины-одиночницы, среди которых в короткой программе посоревнуется действующая чемпионка Беларуси в этом виде Янина Макеенко. 30 января в борьбу на чемпионате включатся Мария Полякова и Никита Бочков (парное катание) - ведущие отечественные спортсмены своего раздела. Все имеют опыт выступлений на чемпионатах Европы. Макеенко дебютировала на таком уровне в прошлом году, заняв 25-е место. Поляковой и Бочкову за три предыдущих аналогичных турнира не удавалось подняться выше 14-й позиции.

Нынешний чемпионат Европы, проходящий по классической формуле, завершится 1 февраля.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси