Минск +10°C
08 мая 2023, 18:38

Белорус Максим Федотко занял третье место на этапе Кубка Леднева по пятиборью

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске продолжается второй этап международных соревнований по современному пятиборью "Кубок Павла Леднева", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В понедельник состоялся финальный турнир у мужчин, в который из пятничных полуфиналов квалифицировались 7 белорусских спортсменов и 11 представителей России. После трех видов программы (фехтования, верховой езды и плавания) лидировал минчанин Максим Федотко, опережавший на 1 очко Егора Громадского из Московской области и на 3 балла - чемпиона первого этапа Кубка самарца Александра Лифанова. Однако быстрее других дистанцию лазер-рана преодолел Антон Гадецкий из Краснодарского края, который стартовал в 11 секундах от лидера. Второй результат показал Егор Громадский, наш Максим Федотко финишировал третьим, уступив победителю 10 секунд. Для мужской белорусской команды этот подиум стал первым в текущем сезоне Кубка Леднева.

В шестерку сильнейших попали еще два представителя Беларуси: Максим Марук занял 5-е место, Иван Хамцов расположился вслед за ним. Кроме того, Владислав Нестеров замкнул десятку лучших, Илья Полозков набрал 11-ю сумму баллов, Артем Евстигнеев финишировал 14-м, Владислав Мелкозеров - 18-м.

9 мая награды второго этапа Кубка Павла Леднева по современному пятиборью разыграют женщины, в финале выступят 8 белорусок. Соревнования в столице Беларуси принимают легкоатлетический манеж БГУФК, плавательный комплекс университета, а также РЦОП конного спорта и коневодства в Ратомке.-0-