Минск +2°C
21 декабря 2015, 07:57

Белорус Максим Густик стал победителем на этапе Кубке мира по фристайлу в лыжной акробатике

Максим Густик. Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Пекине завершился этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике. Белорус Максим Густик занял первое место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном турнире Густик на 1,24 балла смог обойти австралийца Дэвида Морриса. Прыжки белоруса судьи оценили в 121,24 балла, в то время как его соперник, занявший второе место, получил от арбитров 120,80 балла. Третья позиция в активе украинского спортсмена Александра Абраменко - 119,91 балла.

В десятку сильнейших на этапе Кубка мира по лыжной акробатике также вошли еще два белоруса: Станислав Гладченко с суммой 103,68 балла занял шестое место, Артем Башлаков - девятое место (99,94 балла). Денис Осипов не смог побороться за награды, набрав 77,43 балла и занял 21-е место.

В первый день Кубка мира в Пекине никто из белорусов на пьедестал почета не попал. Максим Густик был восьмым (107,80), Денис Осипов - двенадцатым (79,65). Артем Башлаков не пробился в финал с суммой в предварительной программе 92,72 балла.

В турнире среди женщин самый высокий результат среди белорусок показала Александра Романовская (84,10 балла), на строку ниже в итоговом протоколе оказалась подруга по команде Анна Гуськова - 80,64 балла. Первенствовала китаянка Фанью Кон - 96,90, американка Эшли Коулдуэлл стала второй - 89,50 балла, замкнула тройку призеров Кван Хулинь из Китая - 86,62 балла.

Александра Романовская в первый день Кубка мира заняла 14-е место (76,23), Анна Гуськова стала 17-й (64,89).

В командных соревнованиях сборная Беларусь 1 в составе Александры Романовской, Дениса Осипова и Максима Густика с результатом 301,23 очка заняла второе место. Лучшими стали лыжные акробаты из Китая - 329,55 очка, бронзовые награды у команды России 2 - 299,65 очка.

В общем зачете Кубка мира после двух пекинских этапов у мужчин лидирует австралиец Дэвид Моррис - 140 очков, второе место у Максима Густика - 132 очка. Станислав Гладченко в мировом рейтинге расположился на 11-м месте - 52 очка, Артем Башлаков занимает 13-ю позицию - 43 очка, Денис Осипов - 18-й - 32 очка. У женщин первое место в общем зачете у американки Эшли Колдуэлл - 180 очков. Белоруска Александра Романовская занимает 9-е место (58 баллов), Анна Гуськова - 11-е (50).

Следующие этапы Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике пройдут 5 февраля 2016 года в американском Дир Вейли. 20 февраля будущего года предпоследний этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике примет спорткомплекс "Раубичи".-0-