Минск +2°C
09 октября 2015, 13:04

Белорус Максим Мудревский стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике среди молодежи

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Максим Мудревский стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет в весовой категории до 85 кг, который проходит в Клайпеде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В сумме двоеборья воспитанник Лельчицкой спортшколы показал результат 350 кг. В первом упражнении на помосте, в рывке, все три попытки белорус выполнил чисто, подняв в итоге штангу весом 160 кг. Во втором виде программы, в толчке, Максим Мудревский, после удачного подхода на 180 кг, не справился с весом 186 кг, и, рискнув, в заключительной, третьей, попытке смог зафиксировать над головой штангу весом 190 кг. В итоге белорус сумел обойти на 10 кг в сумме двоеборья румына Марина Гологана, который занял второе место в категории до 85 кг с результатом 340 кг (155 кг+185 кг). Бронзовым призером чемпионата Европы (U-23) стал литовец Ирмантас Кацинскас - 323 кг (147 кг+178 кг).

Золотая медаль в двоеборье Максима Мудревского для молодежной сборной Беларуси стала третьей в копилке сборной на турнире в Клайпеде. Ранее серебряным призером в сумме двоеборья стала Юлия Асаенок (U-23), весовая категория до 48 кг. Алена Ляховец, весовая категория до 48 кг, представлявшая Беларусь в соревнованиях юниоров (до 20 лет), заняла третье место по результатам двух упражнений.