Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
31 января 2016, 17:04

Белорус Максим Воробей остановился в шаге от пьедестала на юниорском чемпионате мира по биатлону

Максим Воробей

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Максим Воробей остановился в шаге от пьедестала в гонке преследования, заняв четвертое место среди спортсменов до 21 года на юниорском чемпионате мира по биатлону в румынском Чейле Градиште, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После спринта на 10 км Максим Воробей в гонке преследования стартовал девятым с отставанием от лидера в 1 мин. 15 сек. Хороший ход по лыжне и удачная стрельба на первом и втором огневых рубежах позволили белорусу значительно улучшить свои позиции. Шанс взойти на пьедестал Максим Воробей потерял, допустив по одному промаху при третьей и четвертой стрельбе. В итоге вмешаться в спорт за медали ему не удалось - четвертое место (37 мин. 37,5 сек.; 0+0+1+1).

Чемпионом мира среди юниоров до 21 года стал американский биатлонист Шон Доэрти - 36 мин. 01,1 сек. (0+1+1+0), который днем ранее в спринте занял второе место, а в гонке преследования смог оторваться от австрийца Феликса Ляйтнера, допустившим два промаха на третьем огневом рубеже, что и предопределило его бронзовую позицию - 36 мин. 39,9 сек. (0+0+2+1). Серебряным призером в преследовании стал россиянин Никита Поршнев - 36 мин. 30,7 сек. (1+0+0+0), который с 12-го места после спринта переместился на второе.

Партнеры по белорусской команде Максима Воробья Виктор Кривко финишировал десятым - 38 мин. 39,4 сек (0+1+2+1), Роман Малуха завершил выступление 41-м - 42 мин. 37,4 сек. (0+0+1+2).

Юниорский чемпионат мира по биатлону в Румынии продолжится 1 февраля эстафетами среди атлетов до 19-и лет. Завершится мировое первенство 2 февраля аналогичными гонками у юниоров и юниорок до 21 года.-0-