08 февраля 2016, 21:12

Белорус Павел Поминчук стал победителем Гран-при Венгрии по греко-римской борьбе

Павел Поминчук (справа) во время финального поединка. Фото из социальных сетей

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Павел Поминчук стал победителем Гран-при Венгрии по греко-римской борьбе в весовой категории до 80 кг, который завершился в Сомбатхей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский борец выиграл все три поединка. На старте турнира он был сильнее представителей Венгрии Норберта Урбанковичса и Золтана Кери, а в финале выиграл у Райбека Бисултанова из команды Дании.

В категории до 85 кг сразу два атлета сборной Беларуси оказались на пьедестале почета. Александр Кикинев и Джавид Гамзатов успешно преодолели квалификационные поединки, а в полуфинале встретились между собой. Сильнее оказался Джавид Гамзатов, который в решающем поединке за первое место уступил призеру Олимпийских игр 2012 года поляку Дамияну Яниковскому. Александр Кикинев в схватке за бронзовую награду победил спортсмена из Ирана Шадорши Абединзаде.

В Сомбатхей также выступили еще четыре белорусских борца Михаил Семенов и Павел Лях (оба - 66 кг), Евгений Бочко и Валерий Поленский (оба - 75 кг), но до наград они не добрались, уступив на более ранних стадиях турнира.

В общекомандном зачете сборная Беларуси по греко-римской борьбе заняла пятое место (32 очка). Первое место осталось за хозяевами соревнований - 108 очков.-0-