05 октября 2016, 13:20

Белорус Павел Санкович победил на дистанции 100 м на спине на этапе Кубка мира по плаванию

Павел Санкович

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус Павел Санкович победил на дистанции 100 м на спине на этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который проходит в Дубае, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающий заплыв белорус вышел с четвертым результатом, однако в финале сумел обойти на финише своих основных конкурентов. Время Павла Санковича - 50,20 сек. Второе место на дистанции 100 м на спине занял австралиец Бобби Харли - 50,29 сек., бронзовым призером стал Такеши Кавамото из Японии - 50,68 сек.

Один из лидеров белорусской команды на турнире в Дубае обновил и национальный рекорд на дистанции 100 м комплексным плаванием, заняв третье место (52,44 сек.). Прежнее достижение (53,46 сек.) также принадлежало ему. Победителем на 100 м комплексом стал россиянин Владимир Морозов (51,06 сек.).

Павел Санкович успешно выступил и на предыдущем этапе в Пекине, где на его счету золотая медаль на дистанции 50 м на спине (23,18 сек.), серебряная награда на дистанции 100 м на спине (50,26 сек.) и третье место в финале заплыва на 100 м баттерфляем (50,64 сек).

На европейских этапах Кубка мира в 25-метровом бассейне в текущем сезоне Павел Санкович также несколько раз поднимался на пьедестал почета. На первом турнире во французском Шартре он завоевал три медали, в Берлине в его копилке одна награда, в Москве - две.

На прошедших Олимпийских играх в Рио Павел Санкович ,ученик Геннадия Вишнякова, выступал на дистанции 100 м баттерфляем в 50-метровом бассейне и занял 28-е место (53,00 сек.).

Этап Кубка мира по плаванию в Дубае продлится до 5 октября. В вечерней программе турнира Павел Санкович выступит в финале на дистанции 100 баттерфляем и 50 м на спине. Также соревнования этапа Кубка мира в текущем сезоне состоятся в Дохе, Сингапуре, Токио и Гонгконге.-0-