03 марта 2016, 09:39

Белорус Роман Романов занял четвертое место в скретче на чемпионате мира по велоспорту на треке

Роман Романов

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский велогонщик Роман Романов занял четвертое место в скретче на чемпионате мира на треке, который стартовал в Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужской индивидуальной гонке на 15 км (скретче) победу на мировом форуме праздновал испанец Себастьян Мора Ведри, который за три круга до финиша сумел сделать решающий рывок и опередил мексиканца Игнасио Прадо, занявшего второе место, и швейцарца Клаудио Имхофа, ставшего бронзовым призером. Роман Романов в финишном створе всего лишь полколеса проиграл третьему месту и стал четвертым. Показать высокий результат на чемпионате мира в скретче 21-летнему воспитаннику мозырской школы велоспорта помогли и выступления на чемпионате России в Санкт-Петербурге, которые состоялись в конце февраля. В Лондоне Роман Романов планирует принять участие также в гонке по очкам (старт состоится 4 марта). В этой дисциплине белорус является чемпионом Европы 2015 года среди молодежи до 23-х лет.

На мировом форуме по велоспорту на треке также попробует свои силы в индивидуальной гонке преследования (4 марта) Михаил Шеметов, а также Татьяна Шаракова в омниуме (5-6 марта). Последний шанс получить олимпийскую путевку в Рио постараются использовать Екатерина Пятровская, Полина Пивоварова, Инна Савенко и Марина Шмаенкова в командной гонке преследования, в которой белорускам необходимо опередить велогонщиц из Польши и России в борьбе за четвертый пропуск от Европы в этом виде. Квалификационные заезды в женской командной гонке преследования состоятся 3 марта, финалы - 4 марта. -0-