Минск +10°C
27 января 2016, 15:34

Белоруска Дарья Иеропес финишировала в десятке лучших в гонке на 10 км на юниорском ЧМ по биатлону

Дарья Иеропес. Фото из социальных сетей

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Дарья Иеропес заняла девятое место в индивидуальной гонке на 10 км с четырьмя огневыми рубежами среди спортсменов до 19 лет на юниорском чемпионате мира по биатлону, стартовавшем сегодня в румынском Чейле Градиште, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Старт соревнований был отложен на полтора часа из-за густого тумана, укрывшего стадион. Несмотря на три промаха, за каждый из которых начислялось по 45 сек. штрафного времени, Дарья показала хороший ход по лыжне, преодолев 10 км за 36 мин. 27,2 сек. Победителем гонки стала немка Марина Заутер с результатом 35 мин. 14,2 сек. (2 промаха), второе место заняла француженка Миртиль Бегю - 35 мин. 16,2 сек (2 промаха), замкнула тройку призеров чешка Маркета Давыдова - 35 мин. 26,9 сек. (3 промаха).

Остальные белорусские биатлонистки в десятку лучших не попали. Виолетта Еремей завершила гонку на 13-м месте - 37 мин. 19,4 сек (2 промаха). Наталья Ибель в итоговом протоколе, допустив пять промахов, оказалась на 26-м месте - 39 мин. 15,0 сек. Ольга Гаврилкина после двух огневых рубежей, на которых допустила два промаха, завершила борьбу не финишировав.

Сегодня в Чейле Градиште запланирован старт индивидуальной гонки на 12,5 км у юношей до 19 лет. Сборную Беларуси представят Александр Мацкевич, Алексей Гребенников, Кирилл Тюрин, Стас Матюк.

Юниорская сборная Беларуси до 21 года вступит в борьбу за награды мирового форума 28 января. Юниорки стартуют в гонке на 12,5 км, юниоры преодолеют дистанцию в 15 км. В соревнованиях примут участие Максим Воробей, Виктор Кривко, Игорь Карпюк, Владислав Медюхо, Роман Малуха, Анна Сола, Дарья Блашко, Динара Алимбекова, Евгения Яковлева, Анастасия Ануфриева.

В 2015 году юниорский чемпионат мира по биатлону проходил в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". Тогда сборная Беларуси выиграла две золотые медали: их завоевала Дарья Блашко - в спринте и в эстафете 3х6 км среди девушек до 19 лет.-0-