11 мая 2016, 20:56

Белоруска Мария Кулинкович стала бронзовым призером чемпионата Европы по каратэ

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Мария Кулинкович стала бронзовым призером чемпионата Европы по каратэ в весовой категории до 50 кг, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь Белорусской федерации каратэ Дмитрий Буринский.

На старте турнира в индивидуальном кумите во французском Монпелье Мария Кулинкович добилась победы над Таней Матос из Португалии - 2:0, но уже в следующем раунде уступила одному из фаворитов чемпионата в этой весовой категории Серап Озчелик из Турции - 0:7. Свой шанс побороться за награду белоруска получила после того, как Озчелик дошла до финала, где уступила француженке Александре Реккии. В утешительном турнире Мария Кулинкович одолела Александру Попп из Румынии - 3:0 и Бетину Планк из Австрии - 1:0, занимающую в мировом рейтинге 3-е место. Благодаря бронзовой награде континентального форума Кулинкович смогла войти в десятку лучших атлетов в рейтинге до 50 кг и занимает в списке 9-е место.

"Это серьезный успех для белорусского каратэ. В ходе сезона Мария выступала не столь удачно, однако, как заверили в тренерском штабе сборной, пик формы спортсменки пришелся именно на чемпионат Европы", - отметил Дмитрий Буринский. Мария Кулинкович являлась также участницей первых Европейских игр в Баку.

В 51-м чемпионате Европы по каратэ, который завершился в Монпелье, приняли участие спортсмены из 46 стран.-0-