Минск Сплошная облачность +1°C
17 марта 2018, 08:58

Белоруска Светлана Сахоненко стала трехкратной паралимпийской чемпионкой

Светлана Сахоненко. Фото "Спортивной панорамы"

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Светлана Сахоненко стала трехкратной паралимпийской чемпионкой, завоевав сегодня в Пхенчхане золотую медаль в лыжной гонке на 7,5 км, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию классическим стилем для слабовидящих спортсменов она пробежала за 22 мин. 19,3 сек. Россиянка Михалина Лысова заняла второе место, отстав от победительницы на 36,3 сек. Бронзовую награду завоевала Карина Эдлингер из Австрии - +1 мин.03,6 сек.

Лукашенко поздравил Светлану Сахоненко с завоеванием третьего золота на Паралимпиаде в ПхенчханеЛукашенко поздравил Светлану Сахоненко с завоеванием третьего золота на Паралимпиаде в Пхенчхане
"Поздравляю с блестящим выступлением, которое принесло нашей стране четвертое золото Паралимпийских игр 2018 года", - говорится в поздравлении.

Для Светланы Сахоненко это уже третья золотая награда Паралимпиады. Ранее она стала чемпионкой в беге на 15 км свободным стилем и победила в спринте на 1,5 км. На счету воспитанницы Новополоцкого училища олимпийского резерва, где она начинала занятия спортом, есть и бронзовая награда в биатлоне на 6 км.

Сахоненко: за свою третью золотую медаль боролась до последнего шага по дистанцииСахоненко: за свою третью золотую медаль боролась до последнего шага по дистанции
Дистанцию классическим стилем для слабовидящих спортсменов Светлана преодолела немногим более чем за 22 минуты. После гонки она отметила, что была уверена, что удастся завоевать медаль, поэтому сильно переживала и сегодня даже не завтракала.

Бронзовым призером в беге на 10 км среди слабовидящих лыжников стал в предпоследний день зимних Игр белорус Юрий Голуб.

Быстрее него дистанцию преодолели лишь победитель из Канады Брайан Маккивер - 23 мин. 17,8 сек. и серебряный призер американец Джейк Адикофф. Для Юрия Голуба это уже четвертая медаль Пхенчхана. В его активе золото в биатлоне на 12,5 км, две серебряные награды в лыжных гонках и биатлоне.

XII зимние Паралимпийские игры в Пхенчхане завершатся 18 марта.-0-

Паралимпийская сборная Беларуси занимает восьмое место в медальном зачете на Играх в ПхенчханеПаралимпийская сборная Беларуси занимает восьмое место в медальном зачете на Играх в Пхенчхане
В ее активе четыре золотые награды (трижды первой становилась Светлана Сахоненко, на высшую ступень пьедестала поднимался также Юрий Голуб), четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Всего - 12 наград.