08 июня 2015, 10:19

Белоруска Виктория Азаренко поднялась на одну строку в мировом теннисном рейтинге

Виктория Азаренко

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. После завершения отрытого чемпионата Франции лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко занимает 26-е место в мировом рейтинге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

До старта на парижских кортах "Ролан Гаррос" белоруска находилась на 27-й позиции, а после того, как она дошла до третьего раунда, поднялась на одну строку, имея в своем активе 1 863 очка. Триумфатор французского первенства американка Серена Уильямс, которая выбила из турнира Викторию Азаренко, еще более упрочила свое лидирующее положение во главе рейтинга Женской теннисной ассоциации (ВТА). Финалистка нынешнего "Ролан Гаррос" чешская теннисистка Люси Сафаржова впервые в карьере вошла в первую десятку мирового тенниса, а россиянка Мария Шарапова опустилась со второго на четвертое место.

10. Ангелика Кербер (Германия) - 3 120.

Белорусская теннисистка Александра Саснович переместилась с 127-го на 126-е место, набрав 435 баллов. Еще одна белоруска Ольга Говорцова с 124-й позиции опустилась на 127-ю, имея 431 очко.

Победитель мужского чемпионата Франции швейцарский теннисист Станислас Вавринка с 9-го места поднялся на 4-е место. Несмотря на поражение в парижском финале первое место в ретине Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) твердо удерживает серб Новак Джокович.

10. Рафаэль Надаль (Испания) - 2 930.

Лучшие белорусские теннисисты находятся в третьей сотне мирового одиночного рейтинга: 204 - Владимир Игнатик (238), 246 - Дмитрий Жирмонт (200), 247 - Егор Герасимов (199). В парном рейтинге АТП ветеран белорусского тенниса Максим Мирный и испанец Фелисиано Лопес занимают 17-ю позицию, набрав 900 очков. На первое место здесь вышли бразилец Марсело Мело и хорват Иван Додиг, которые обыграли в финале French Open-2015 американских братьев Боба и Майка Брайанов, потеснив их с лидерской позиции.-0-