ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 февраля 2015, 19:14

Белоруски обыграли теннисисток Болгарии в матче Кубка Федераций

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские теннисистки одержали вторую победу в 1-й группе Евро-Африканской зоны Кубка Федераций, матчи которой проходят в Будапеште, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня во втором матче предварительной группы С белоруски встречались с командой Болгарии и победили со счетом 3:0. В первом одиночном поединке Ольга Говорцова (156-й номер мирового рейтинга) уверенно выиграла у Элицы Костовой (229) - 6:2, 6:3. Во второй встрече лидер белорусской команды Виктория Азаренко (49) не без проблем обыграла лучшую болгарскую теннисистку Цветану Пиронкову (50) - 6:3, 2:6, 7:5, чем обеспечила общую победу в этом матче.

После напряженного поединка Виктория Азаренко отметила, что ей пришлось довольно долго привыкать к покрытию корта, и поэтому игра получилась очень нервной. Тем не менее опыт Азаренко сказался, и она, даже уступая по ходу решающей партии 0:3 и 2:4, в итоге сумела переломить ход матча и победила. Перед началом соревнований в венгерской столице лидер сборной Беларуси говорила, что настало время выбраться в Мировую группу Кубка Федераций. В последний раз белорусские теннисистки выходили туда в 2011 году, когда при участии Виктории Азаренко обыграли в Минске сборную Эстонии с сухим счетом 5:0.

В сегодняшнем парном матче, результат которого уже не имел большого значения, белорусские теннисистки Вера Лапко и Александра Саснович не просто отбывали номер, а провели встречу с полной самоотдачей, победив болгарский дуэт Дия Евтимова / Виктория Томова в двух сетах - 7:5, 6:1.

На старте соревнований 4 февраля сборная Беларуси уверенно переиграла команду Грузии - 3:0. Виктория Азаренко в этом матче не смогла выйти на корт из-за того, что ее багаж с ракетками и всей необходимой экипировкой затерялся во время перелета из Парижа и прибыл в венгерскую столицу только вечером 4 февраля.

Свой заключительный матч первого этапа белорусские теннисистки проведут в пятницу, 6 февраля, против команды Португалии, которая в первом матче уступила болгаркам - 0:3, а сегодня проиграла команде Грузии со счетом 1:2.

В текущем рейтинге женских сборных Беларусь занимает сейчас 24-е место, команда Португалии находится на 32-й позиции, Болгария на 36-м, а Грузия занимает 39-е место.

После двух игровых дней сборная Беларуси имеет отличные шансы занять первое место и побороться за выход в плей-офф 2-й мировой группы Кубка Федераций. Положение команд перед заключительным игровым днем: Беларусь - 2 победы (разница партий - 6-0), Болгария - 1 (3-3), Грузия - 1 (2-4), Португалия - 0 (1-5).

Победитель нашего квартета в матче за выход в плей-офф 2-й Мировой группы сыграет с лучшей командой группы В. Сейчас в ней положение таково: Украина - 2 (5-1), Великобритания - 1 (4-2), Турция - 1 (3-3), Лихтенштейн - 0 (0-6).

Составы остальных групп:

А - Австрия, Венгрия, Сербия;

D - Бельгия, Израиль, Латвия, Хорватия.

Победители групп А и D в очной встрече определят второго участника матчей плей-офф за право играть в следующем сезоне во 2-й Мировой группе Кубка Федераций.-0-

Теги
теннис
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси