Минск Малооблачно +12°C
03 сентября 2011, 15:39

Белоруски заняли 6-е место в эстафете 4х400 м на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу

3 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Женская команда Беларуси (Анна Ташпулатова, Юлиана Ющенко, Илона Усович, Светлана Усович) заняла сегодня 6-е место в эстафете 4х400 м на 13-м чемпионате мира по легкой атлетике, который продолжается в южнокорейском Тэгу, сообщает корреспондент БЕЛТА. В финале белорусский квартет финишировал с результатом 3 мин.25,64 сек. В полуфинале белоруски пробежали за 3 мин.24.28 сек., а лучшим достижением команды является время 3 мин.21,85 сек. Чемпионками мира с лучшим результатом сезона в мире стали бегуньи из США (Саня Ричардс-Росс, Эллисон Феликс, Джессика Бёрд, Франсена Маккорори) - 3 мин.18,09 сек., серебро - у команды Ямайки (Розмари Уайт, Давита Прендергаст, Новлен Уильямс-Миллс, Шерика Уильямс) - 3 мин.18,71 сек. (национальный рекорд), бронза - у спортсменок России (Антонина Кривошапка, Наталья Антюх, Людмила Литвинова, Анастасия Капачинская) - 3 мин.19,36 сек. (лучшее время команды в нынешнем сезоне). В активе сборной Беларуси на нынешнем чемпионате мира по легкой атлетике две медали, и обе - в толкании ядра. Серебро в женских соревнованиях завоевала Надежда Остапчук, бронзу среди мужчин добыл Андрей Михневич. В 13-м чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, который продлится до 4 сентября, принимают участие 1945 атлетов из 202 стран. Команда Беларуси занимает 19-е место в медальном зачете. Впереди США (10 золотых наград, 7 серебряных, 4 бронзовые), Россия (7, 4, 6) и Кения (6, 5, 3). Всего медали завоевывали представители 41 страны. По информации официального сайта БФЛА, перед белорусской командой поставлена задача завоевать на планетарном первенстве 1-2 медали.