29 мая 2011, 09:55

Белоруски завоевали серебро в командном турнире чемпионата Европы по художественной гимнастике в Минске

29 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси завоевала серебряные награды в командном турнире на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который проходит в "Минск-Арене", сообщает корреспондент БЕЛТА. 28 мая прошла вторая и заключительная часть командных состязаний, в которых одновременно шел отбор в финалы индивидуальных упражнений с лентой и булавами. Беларусь представляли Любовь Черкашина, Мелита Станюта и Анна Рябцева. Первая же часть командного турнира, как уже сообщалось, прошла 27 мая, когда спортсменки состязались в упражнениях с обручем и мячом. В каждом из отдельных видов страну представляли по две гимнастки. По итогам восьми упражнений белорусская команда набрала вторую сумму баллов - 223,125. Первое же место в командном турнире завоевала сборная России (Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева) - 230,800 балла. Бронза досталась Украине (Алина Максименко, Анна Ризатдинова, Виктория Шинкаренко) - 214,200. Всего в командном турнире приняли участие 27 сборных. По итогам командного турнира определились также финалистки в отдельных видах. Медали здесь будут разыграны сегодня (начало в 13.30). В упражнении с булавами в число восьми сильнейших квалифицировалась белоруска Любовь Черкашина, занявшая третье место (28,125 балла). Мелита Станюта заняла 10-е место (27,150). В лидерах же здесь россиянки Дарья Кондакова (29,150) и Евгения Канаева (28,650). В упражнении с лентой в финал вышли две представительницы Беларуси. Любовь Черкашина показала второй результат (28,550), а Анна Рябцева стала 7-й (27,150). Выиграла квалификацию россиянка Евгения Канаева (29,250), замкнула тройку сильнейших израильтянка Нета Ривкин (27,450). Напомним, что в финал упражнений с мячом вышли две белоруски - Любовь Черкашина, которая в квалификации показала 3-й результат (28,325) и Мелита Станюта (28,225), занявшая 4-е место. За медали в композиции с обручем из белорусок поборется лишь Любовь Черкашина, которая в квалификации была 3-й (28,450). В финалах гимнастки начнут соревноваться с нуля. Сегодня также состоятся финалы групповых упражнений среди юниорок (начало в 11.00). Напомним, что 28 мая белорусская команда в составе Кристины Костевич, Дарьи Антюхевич, Алеси Ложки, Марии Котяк, Екатерины Смусенок и запасной Александры Поповой по сумме двух упражнений с пятью скакалками завоевала золото в многоборье, набрав 52,250 балла (26,100 в первый день + 26,150 во второй). Серебряными медалистками стали гимнастки из России - 52,200 балла (25,300+26,900). Бронза досталась команде Израиля - 51,200 балла (25,550+25,650). Всего в групповом турнире участвовали сборные 23 стран. Церемония закрытия соревнований намечена сегодня на 16.30. А в 19.00 на "Минск-Арене" состоится Шоу звезд мировой гимнастики, в котором с показательными выступлениями выйдут на ковер не только участницы нынешнего чемпионата Европы, но и звезды недавнего прошлого - Ирина Чащина, Анна Бессонова, Ольга Капранова и другие.