ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 сентября 2017, 16:03

Белорусская ассоциация гимнастики на Евроиграх-2019 сделает ставку на три вида

Елена Скрипель. Фото из архива
Елена Скрипель. Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская ассоциация гимнастики на Евроиграх сделает ставку на три вида. Об этом рассказала сегодня журналистам председатель этой спортивной организации Елена Скрипель, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская ассоциация гимнастки на Европейских играх в Минске в 2019 году будет представлена среди видов спорта пятью дисциплинами: акробатикой, аэробикой, прыжками на батуте, спортивной и художественной гимнастикой.

Председатель организации Елена Скрипель уверена, что в июне 2019-го эти виды спорта смогут пополнить медальную копилку белорусской команды. По ее словам, в одном из ведущих видов - художественной гимнастике - планомерно идет смена поколений. На завершившемся в итальянском Пезаро чемпионате мира по художественной гимнастике белорусские грации завоевали одну серебряную медаль, которая на счету Екатерины Галкиной.

"Мировой форум в Италии сложился непросто, турнир проходил по новым правилам. Команда справилась с заданием, девушки могли еще завоевать несколько наград, но не будем касаться темы судейства, потому как я также могу быть субъективна. Все складывается неплохо. Успешно сложился для нашей команды и домашний Кубок мира по прыжкам на батуте в августе. Традиционно сильна белорусская акробатика. На эти три вида и будем делать ставку на Евроиграх. Что касается спортивной гимнастики, то последние успехи в Болгарии (на этапе Кубка мира три награды) - результат того курса, который взяла ассоциация по возрождению вида. Необходимо вернуть спортивную гимнастику на ведущие роли", - сказала Елена Скрипель.

Председатель ассоциации сообщила, что на открытие Дворца художественной гимнастики, которое запланировано к 8 марта 2018 года, будут приглашены многие мировые звезды этого вида спорта: Алина Кабаева, Яна Кудрявцева, Мелитина Станюта. В ходе вторых Евроигр этот комплекс будет использован как тренировочный, а все официальные соревнования пройдут в "Минск-Арене".

Елена Скрипель также подчеркнула, что ассоциация со следующего сезона планирует освещать по телевидению и транслировать не только международные старты, но и национальные чемпионаты по видам. "Если у нас есть цель популяризировать гимнастику, ее виды, то самые крупные внутренние соревнования, чемпионаты Беларуси, должны транслироваться на телеканалах", - уверена председатель ассоциации.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси