ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 сентября 2017, 17:37

Белорусская биатлонистка Дарья Блашко переходит в команду Украины

Дарья Блашко. Фото из архива
Дарья Блашко. Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Дарья Блашко переходит в команду Украины. Такую информацию распространили ряд биатлонных интернет-ресурсов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент сборная Украины принимает участие в чемпионате Германии по летнему биатлону. Дарья Блашко выступила за эту команду в лыжероллерной гонке без стрельбы и заняла 21-е место. Сегодня спортсменка приняла участие в гонке с массовым стартом под 42-м номером.

Генеральный секретарь Белорусской федерации биатлона Анатолий Стромский отметил, что документов о смене гражданства Дарьей Блашко нет. "В последнее время в БФБ поступают неединичные обращения от представителей средств массовой информации по поводу информации о возможном переходе спортсменки Дарьи Блашко. Отмечу, что в информационную политику федерации не входит практика комментировать неподтвержденные данные или слухи. До настоящего времени в Белорусскую федерацию биатлона не поступало каких-либо официальных документов, обращений или просьб по данному вопросу", - сказал он.

По словам Анатолия Стромского, существует цивилизованная процедура перехода спортсменов и тренеров национальной команды Беларуси и других стран, которая подразумевает официальное обращение заинтересованных соответствующих федераций и организаций с просьбами такого рода и их аргументацией. По факту поступления такого заявления происходит обращение документов, причин и обоснований возможного перехода для последующего принятия согласованного решения.

"Что касается выступления Блашко на летнем чемпионате Германии, комментарии по этому поводу БФБ опубликует в ближайшее время, после уточнения ситуации", - заявил генеральный секретарь БФБ.

Дарья Блашко является двукратной чемпионкой мира (U-19). Золотые медали она выиграла на юниорском чемпионате мира в 2015 году в спорткомплексе "Раубичи", а в следующем сезоне стала обладательницей юниорского кубка IBU сезона 2015/16.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси