ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 января 2016, 13:29

Белорусская федерация современного пятиборья будет развивать новые дисциплины

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская федерация современного пятиборья будет развивать новые дисциплины. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя организации Михаил Прокопенко по итогам первого Рождественского юношеского турнира по биатлу и триатлу.

Соревнования прошли в Минске в современном спорткомплексе Белорусского государственного университета физической культуры. Турнир проводился по программе новых дисциплин современного пятиборья биатла (плавание и бег) и тритла (плавание, бег, стрельба). Победителем в биатле у девушек стала Маргарита Веремейчик (518 очков), у юношей - Евгений Важенин (558). Соревнования по триатлу выиграли Мария Лацевич (879) и Арсений Миронов (929 очков).

"Триатл - самое интересное и перспективное направление в современном пятиборье, позволяющее активно вовлекать детей в спорт, укрепить здоровье. Белорусская федерация современного пятиборья в ближайшие годы будет приоритетно развивать и популяризировать триатл, открывая новые отделения и совершенствуя работу действующих. В 2016 году запланировано провести 3-4 внутренних турнира, по итогам которых лучшие спортсмены примут участие в крупнейших международных соревнованиях", - отметил зампред федерации.

Белорусская федерация современного пятиборья присоединилась к инициативе Международного союза по развитию биатла и триатла в начале 2015 года. Основной упор был сделан на развитие триатла в качестве самостоятельной дисциплины.

Спустя всего несколько месяцев белорусская спортсменка Наталья Михадюк стала бронзовым призером мирового тура по биатлу и триатлу в категории 1997/1998 г.р. в Сетубале (Португалия). Официальная презентация триатла в Беларуси состоялась во время республиканского фестиваля здорового образа жизни "Неделя спорта и здоровья", где для посетителей провели серию мастер-классов по стрельбе из лазерного оружия. В декабре 2015 года биатл, триатл и лазерран официально внесены в число дисциплин современного пятиборья.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси