Минск Сплошная облачность +5°C
17 ноября 2015, 22:00

Белорусская футбольная "молодежка" сыграла вничью с киприотами в квалификации чемпионата Европы

Фото БФФ
Фото БФФ

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежная сборная Беларуси (U-21) по футболу завершила первую часть отборочного турнира чемпионата Европы-2017 ничьей с командой Кипра, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дебют сегодняшней встречи на поле борисовского городского стадиона оказался для хозяев удручающим. После начала игры прошло чуть более 5 минут, а киприоты уже праздновали успех после точного удара Минаса Антониу. Такое начало не входило в планы команды Игоря Ковалевича, и вскоре белорусы отыгрались - цели достиг красивый удар Глеба Рассадкина. Однако продолжить в том же духе белорусской команде не удалось. Более того, за 3 минуты до перерыва гости вновь вышли вперед, когда ошибся голкипер Владислав Василючек и мяч, отскочив от сырого газона, угодил в сетку ворот. В паузе между таймами тренерский штаб белорусов произвел сразу две замены, и вскоре после возобновления игры Павел Савицкий вновь сделал счет равным - 2:2. В дальнейшем подопечные Игоря Ковалевича много атаковали и не раз могли склонить чашу весов в свою сторону, но мяч так больше и не попал в ворота аутсайдера 8-й квалификационной группы. До сегодняшней игры киприоты не забили ни одного мяча и не набрали ни одного очка.

Состав белорусской команды сегодня был таким: Василючек; Павловец, Евдокимов (Яроцкий, 46; Теслюк, 77), Карпович, Позняк, Зинович, Яблонский (к), Громыко (Сидоренко, 46), Савицкий, Рассадкин, Климович.

До этого матча сборная Беларуси одержала две виктории с одинаковым счетом 1:0 - дома над словаками и в гостях у киприотов, а также потерпела два поражения - 0:2 от турков (дома) и 0:1 от голландцев (в гостях).

В другом сегодняшнем матче словаки принимали на своем поле сверстников из Нидерландов и, уступая после первого тайма - 0:2, вырвали победу со счетом 3:2.

Положение команд перед зимней паузой: Словакия - 9 очков (4 матча; разница - 8-5), Нидерланды - 9 (5; 9-7), Турция - 6 (3; 5-1), Беларусь - 7 (5; 4-5), Кипр - 1 (5; 2-12).

Отборочный турнир возобновится 29 марта 2016 года матчем Словакия - Турция, а белорусы свой следующий поединок проведут 2 сентября у себя дома против голландцев.

В финальную часть молодежного чемпионата Европы, который пройдет летом 2017 года в Польше, выйдут победители 9 групп. Еще две путевки получат победители стыковых матчей, в которых сыграют четыре лучшие команды из занявших вторые места.-0-