Минск +3°C
23 апреля 2016, 10:22

Белорусская грация Мелитина Станюта выиграла тестовые соревнования в Рио-де-Жанейро

Мелитина Станюта. Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Мелитина Станюта выиграла тестовые соревнования по художественной гимнастике в Рио-де-Жанейро в индивидуальном многоборье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турнир в "Рио Олимпик Арена", где пройдут соревнования в августе, начался с квалификации, в которой белоруска показала лучшее выступление. На эти соревнования в столицу XXXI летних Олимпийских игр не приехали несколько лидеров этого вида спорта. В финале индивидуального многоборья Мелитина Станюта из четырех видов программы лишь в обруче получила от судей третью сумму баллов - 17,166. В упражнениях с мячом (18,000), булавами (18,083) и лентой (17,500) она оказалась первой. По итогам многоборья белоруска получила 70,749 балла. Второе место на тестовых соревнованиях заняла представительница Казахстана Сабина Аширбаева (68,966), третьей стала австрийка Николь Рупрехт (67,883).

Для Мелитины Станюты прошедший турнир стал этапом подготовки к олимпийским стартам. Белорусские грации на чемпионате мира 2015 года, когда разыгрывались первые путевки на Олимпийские игры, завоевали максимально возможное количество лицензий - три. Их обладательницами стали Мелитина Станюта, Екатерина Галкина и команда в групповом упражнении.-0-