ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 февраля 2015, 11:54

Белорусская "молодежка" начнет евроквалификацию домашними матчами со словаками и турками

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После жеребьевки отборочных групп молодежного чемпионата Европы-2017, состоявшейся накануне, стал известен календарь игр сборной Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Два стартовых поединка в 8-й отборочной группе подопечные Игоря Ковалевича проведут на своем поле - 6 сентября против сверстников из Словакии и 9 октября против турецких футболистов. Стадионы, на которых состоятся эти игры, будут определены позже.

До конца 2015 года белорусской "молодежке" предстоит сыграть еще 3 матча:

13 октября, Кипр - Беларусь;

12 ноября, Нидерланды - Беларусь;

17 ноября, Беларусь - Кипр.

Остальные отборочные встречи будут сыграны летом и осенью 2016 года. Их точные даты станут известны после того, как определятся сроки проведения матчей национальных сборных в этот период.

По мнению главного тренера команды Игоря Ковалевича, белорусам попались очень сильные соперники, но в любом случае они будут бороться за выход в финальный турнир, который пройдет в июне 2017 года на футбольных аренах Польши. Туда, кроме поляков, попадут победители 9 отборочных групп, а также 2 дружины из 4 лучших команд, которые займут вторые места в группах, а затем проведут стыковые поединки. Впервые за награды молодежного первенства будут сражаться 12 команд, а не 8, как было раньше.

Последний финальный турнир по "старой" формуле пройдет с 17 по 30 июня 2015 года на стадионах Чехии. На первом этапе вместе с хозяевами в группе А сыграют футболисты Германии, Дании и Сербии, а квартет В составят сборные Англии, Италии, Португалии и Швеции. В минувшем отборочном цикле белорусские футболисты выступили крайне неудачно, заняв 6-е, последнее место в 10-й квалификационной группе, набрав всего 3 очка (1 победа, 0 ничьих, 7 поражений; разница мячей - 6-14). После 4 поражений подряд на старте прошлой квалификации главный тренер Алексей Вергеенко ушел в отставку, а его пост занял нынешний наставник Игорь Ковалевич. Совсем недавно его подопечные неплохо выступили на традиционном турнире молодежных сборных "Кубок Содружества" в Санкт-Петербурге, во второй раз подряд завоевав бронзовые медали.

В прошлые годы лучшим результатом белорусов была бронза молодежного чемпионата Европы-2011 в Дании, когда подопечные Георгия Кондратьева добились права сыграть на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Кроме этого, белорусская команда еще дважды, в 2004 и 2009 годах, попадала в число 8 лучших молодежных дружин Старого Света.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси