Минск Переменная облачность +9°C
02 февраля 2016, 12:03

Белорусская сборная обыграла Латвию на чемпионате мира по хоккею с мячом

Во время матча Беларусь - Латвия. Фото РИА Новости

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси одержала вторую победу на 36-м чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче второго тура предварительной группы В белорусская дружина сегодня разгромила команду из Латвии со счетом 18:2. Уже к перерыву исход поединка ни у кого не вызывал сомнений - на 9 мячей белорусов соперники сумели ответить лишь одним голом. Во втором тайме ситуация не изменилась, и сборная Беларуси забросила еще 9 мячей, пропустив всего один. На старте турнира белорусская команда переиграла одного из своих главных конкурентов в борьбе за высокие места - команду Норвегии - 7:5. Это было принципиальное противостояние, ведь в прошлом году на ЧМ в Хабаровске норвежцы обыграли белорусов в игре за 5-е итоговое место со счетом 16:6.

Позже в этой группе норвежские хоккеисты сыграют с командой США, которая в первом туре была сильнее сборной Латвии - 11:1. В среду, 3 февраля, белорусы завершат первый этап мирового первенства встречей с американцами.

В первый день соревнований команд группы А главные фавориты турнира обыграли своих оппонентов с одинаковым результатом 9:1 - россияне были сильнее команды Казахстана, шведы взяли верх над финской сборной. Здесь сегодня состоятся две игры: Швеция - Казахстан, Россия - Финляндия.

После завершения группового раунда 4 февраля состоятся четвертьфинальные матчи: А1 - В4, В3 - А2, В2 - А3, В1 - А4. Полуфиналы пройдут 6 февраля, решающий матч за чемпионский титул и встреча за бронзу состоятся 7 февраля.

Самой титулованной командой является сборная России, в активе которой 23 золота мировых чемпионатов (с учетом побед сборной СССР). Россияне выиграли золото трех последних первенств планеты, причем во всех финалах были обыграны шведы. Сборная Швеции является 11-кратным чемпионом планеты. Лишь один раз российско-шведскую гегемонию прервали финны, которые выиграли мировое первенство в 2004 году.-0-