ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 ноября 2022, 09:09

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в полуфинал итогового турнира WTA

Арина Соболенко. Фото из архива
Арина Соболенко. Фото из архива

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в полуфинал итогового турнира WTA, который проходит в американском Форт-Уорте. В матче за выход в финал она будет соперничать с лидером мирового рейтинга полькой Игой Свентек, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче группового этапа седьмая ракетка планеты выиграла в двух партиях у третьего номера мирового рейтинга американки Джессики Пегулы - 6:3, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 31 минуту.

В первом туре соревнований в группе Нэнси Ричи Арина Соболенко в упорнейшей борьбе одолела в трехсетовом поединке вторую ракетку планеты Унс Джабир из Туниса - 3:6, 7:6 (7:5), 7:5, а затем уступила в двух партиях гречанке Марии Саккари, которая занимает пятое место в мировом рейтинге, - 2:6, 4:6. Для 24-летней минчанки это второй в карьере итоговый турнир WTA - в прошлом году в мексиканском Сапопане она не смогла выйти из предварительной группы. Ранее из белорусских теннисисток в 1/2 финала одиночного разряда итоговых турниров дважды выходила Виктория Азаренко (2011, 2012). Кроме того, Наталья Зверева вместе с американкой Джиджи Фернандес два раза становилась победительницей в парном разряде (1993, 1994).

Мария Саккари минувшей ночью одержала свою третью победу, обыграв Унс Джабир - 6:2, 6:3, и заняла первое место. Итоговое положение: Саккари - 3 победы, Соболенко - 2, Джабир - 1, Пегула - 0.

В группе Трэйси Остин место в полуфинале уже обеспечила себе Ига Свентек, которая обыграла россиянку Дарью Касаткину (8-й номер рейтинга WTA) - 6:2, 6:3 и француженку Каролин Гарсию (6) - 6:3, 6:2. В последнем туре Свентек сыграет с американкой Коко Гауфф (4), у которой два поражения, а Гарсия и Касаткина в очном поединке определят последнюю участницу полуфинала.

После завершения предварительного этапа в полуфинал выходят по две лучшие теннисистки из каждого квартета. По такой же схеме проходят соревнования в парном разряде.

Общий призовой фонд нынешнего итогового турнира WTA, который финиширует 7 ноября, составляет $5 млн. В прошлом году его победительницей впервые стала испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса, обыгравшая в решающем поединке эстонку Анетт Контавейт. Парные состязания выиграл чешский тандем Барбора Крейчикова / Катерина Синякова.-0-

Теги
турнир
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси