ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 апреля 2022, 13:11

Белорусская теннисная федерация категорически осуждает отстранение белорусов и россиян от Уимблдона

Фото Белорусской теннисной федерации
Фото Белорусской теннисной федерации

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская теннисная федерация категорически осуждает принятое организаторами Уимблдонского турнира решение об отстранении белорусских и российских теннисистов. Об этом говорится в официальном заявлении БТФ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подобные деструктивные действия никаким образом не способствуют разрешению конфликтов, а только разжигают ненависть и нетерпимость по национальному признаку, отмечает БТФ. Абсолютно политизированные решения приводят весь наш вид спорта к глобальной дестабилизации - АТР и WTA уже выступили с резкой критикой решения об отстранении спортсменов от турнира. Известные спортсмены, такие как Новак Джокович и Марина Навратилова, также осудили это решение, отмечается в заявлении.

"Решение идет вразрез с совместным заявлением международных теннисных организаций, которые допустили игроков Беларуси и России на свои личные соревнования в нейтральном статусе. Очевидно, что поводом для такого жесткого решения стало непосредственное давление правительства Великобритании, к примеру, высказывания министра спорта Найджела Хаддлстона о необходимости допуска к участию в турнире белорусских и российских теннисистов только после подписания специальной декларации с осуждением спецоперации и предоставлением гарантий, что спортсмены не поддерживают действующую власть в своих странах и не получают государственное финансирование. Подобные заявления говорят о некомпетентности и незнании чиновниками из Великобритании государственной системы поддержи спорта в Беларуси и России", - подчеркивает БТФ.

Неправомерные решения международных теннисных организаций в отношении спортсменов подрывают, в первую очередь, репутацию этих организаций, а несогласованность заявлений и действий между ними лишь подтверждают некомпетентность и принятие решений в одностороннем порядке. На протяжении всей теннисной истории в мире происходили вооруженные конфликты во многих странах мира, но никогда до настоящего момента организаторы турниров не отстраняли от участия спортсменов из США, Великобритании и других стран, а другие спортсмены не подталкивали общественность к разделению теннисистов по национальному признаку.

"В настоящий момент продолжаются консультации руководства БТФ с международными юридическими компаниями по спортивному праву и вырабатывается стратегия, которая направлена на защиту, в первую очередь, белорусских теннисистов по всему миру и тенниса в Республике Беларусь в целом. Мы осознаем "предвзятость" судебной системы в Великобритании и понимаем, что к нам вновь будет предприниматься политика двойных стандартов, но бездействовать мы не можем и не в праве. БТФ предпринимает все возможные действия по нивелированию сложившейся ситуации и уверяет, что продолжит отстаивать права белорусских теннисистов на участие в международных турнирах", - говорится в заявлении.-0-

Новак Джокович не поддерживает решение об отстранении белорусов и россиян от Уимблдона

АТР осудила запрет на выступление белорусов и россиян на Уимблдоне

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси