Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
18 января 2016, 17:29

Белорусская велосипедистка Татьяна Шаракова заняла третье место в общем зачете Кубка мира в омниуме

Татьяна Шаракова. Фото Велосипедного клуба "Минск"

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская велосипедистка Татьяна Шаракова по итогам трех этапов заняла третье место в общем зачете Кубка мира в омниуме. Это стало известно после заключительного этапа Кубка мира по велоспорту на треке, который прошел в Гонконге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выступление в Гонконге не принесло Татьяне Шараковой медали в омниуме. По итогам двухдневной борьбы, включившей в себя шесть гонок, белоруска заняла пятое место.

В общем зачете Кубка мира в омниуме Татьяна Шаракова набрала 300 очков. Такое же количество баллов у обладательницы второго места британки Лары Тротт, которая выиграла этот вид в Гонконге. Первое место по итогам сезона у Кирстен Вилд из Нидерландов - 308 очков. Предыдущие два этапа Кубка мира по велоспорту на треке прошли в колумбийском Кали, где белоруска заняла 5-е место, и в новозеландском Кембридже, где она стала седьмой.

Выступление Татьяны Шараковой на Кубке мира практически гарантировало Беларуси лицензии на Олимпиаду в Рио в этом виде программы. Европейским велосипедистам в омниуме на Олимпиаде отводится восемь мест. Перед чемпионатом мира в Лондоне, который пройдет с 2 по 4 марта текущего года и станет заключительным этапом отбора, Беларусь делит в олимпийском рейтинге 4-5-е место (717 очков) с Францией.-0-