Мобильная версия
ГОСОРГАНЫ
Лента новостей
Все новости

Белорусские байдарочники и каноисты пробились в шесть финалов за первый день ЧМ-2015

Спорт 21.08.2015 | 10:06

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В итальянском Милане накануне стартовал чемпионат мира-2015 по гребле на байдарках и каноэ. По итогам первого соревновательного дня белорусские спортсмены получили право выступить в шести финалах А, где развернется борьба за награды и лицензии на летнюю Олимпиаду-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый соревновательный день включал в себя предварительные и полуфинальные заезды у байдарочников и каноистов в различных классах.

У женщин прямую путевку в финал А получил экипаж каноэ-двойки (С2) в составе Камиллы Бобр и Дарины Костюченко на дистанции 500 м, после выигрыша своего предварительного заезда (результат - 2 мин. 03,361 сек.). В этом же классе и на аналогичной дистанции у мужчин за награды мирового форума поборются Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий. Они также избежали полуфинального этапа, выиграв свой заезд (1 мин. 43,494 сек.). В классе мужских каноэ-одиночек (С1) на дистанции 200 м Артем Козырь квалифицировался в медальный заезд через полуфинал (38,833 сек.).

Среди байдарочников в финал А прошел Олег Юреня. В классе одиночек (К1) на 1000 м по итогам полуфиналов он показал общее пятое время (3 мин. 27,539 сек.). Среди женщин в классе байдарок-одиночек (К1) на дистанции 500 м вышла в решающий заезд Ольга Худенко (результат полуфинала - 1 мин. 50,574 сек.). Выступит в решающем раунде и белорусский экипаж мужской байдарки-двойки (К2) на 1000 м в составе Виталия Белько и Романа Петрушенко, показавший по итогам полуфиналов второе время (3 мин. 09,633 сек.).

В утешительных финалах В будут соревноваться каноист Максим Петров (С1, 1000 м), а также экипажи байдарок Тарас Валько/Вадим Махнев (К2, 200 м) и Маргарита Махнева/Марина Литвинчук (К2, 500 м). Эти заезды, а также главные финалы, в которые уже пробились белорусы, пройдут 22 августа. Сегодня квалификационные и полуфинальные соревнования продолжатся.

В 12 олимпийских дисциплинах спортсмены ведут борьбу за 87 лицензий на летние Игры-2016. По шесть олимпийских лицензий будет разыграно в мужских классах каноэ-двоек на дистанции 1000 м, каноэ-одиночек (1000 м) и байдарках-двойках (200 м и 1000 м), а также в женских байдарках-двойках (500 м). По семь пропусков на главный старт четырехлетия получат лучшие представители класса байдарок-одиночек - у женщин на 500 м и у мужчин на 1000 м, а также в мужском каноэ-одиночке (200 м). По восемь лицензий разыгрывается в байдарке-одиночке на 200 м у мужчин и у женщин, по 10 - в байдарке-четверке (мужчины 1000 м, женщины 500 м). Немаловажно, что от той или иной страны в каждой олимпийской дисциплине на Игры может квалифицироваться только по одному экипажу.-0-

Теги
гребля
Новости рубрики Спорт
...
Погода
Минск
Барановичи
Бобруйск
Борисов
Брест
Варшава
Вильнюс
Витебск
Гомель
Гродно
Жлобин
Киев
Лида
Минск
Могилёв
Мозырь
Москва
Орша
Полоцк
Рига
Санкт-Петербург
Солигорск
Карта погоды
Курсы валют
Нацбанк Лучшие курсы
Покупка Продажа
EUR
2.2763 BYN 2.267 BYN 2.274 BYN
USD
1.9383 BYN 1.932 BYN 1.935 BYN
RUB
3.2649 BYN 3.261 BYN 3.27 BYN
Подробнее курсы валют нацбанка Лучшие курсы
ТВ программа

Видео

Лукашенко в воскресенье вновь контролировал ход уборочной кампании с воздуха

Инфографика

Сравнение комбайнов "Палессе GS16" и Lexion 770 Зерноуборочный комбайн "Палессе GS16" - флагман модельного ряда ОАО "Гомсельмаш". Машина предназначена для сельхозпредприятий с наиболее крупными объемами уборки.
Круглый стол Василий Ядловский,
Александр Шпак,
Зенон Ловкис,
Дмитрий Лужинский,
Михаил Ковалев
11 августа АПК в системе экономики Республики Беларусь: роль и тенденции развития
Круглый стол Валентина Гинчук,
Ольга Зеленко,
Ирина Каржова,
Ольга Проскалович,
Ирина Арефьева
2 августа В новый учебный год - с новыми программами и учебниками
Круглый стол Наталья Хвир,
Вадим Писаревич,
Алла Сташкевич,
Елена Боганева,
Янина Борисевич
27 июля Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси
Круглый стол Вячеслав Дурнов,
Сергей Репкин,
Вадим Девятовский,
Наталья Шоломицкая
20 июня Белорусский спорт: как добиться высоких результатов на международных стартах и воспитать новых звезд
Круглый стол Людмила Реутская,
Виктор Шеин,
Елена Вальковская,
Сергей Шакутин,
Иван Козырев,
Олег Стома,
Вячеслав Гнитий
19 июня Лекарственный рынок Беларуси: качество, доступность, конкуренция
Пресс-конференция Юлия Сычева,
Татьяна Короткевич,
Татьяна Артемьева
18 августа Новый учебный сезон в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования Беларуси
Круглый стол Василий Ядловский,
Александр Шпак,
Зенон Ловкис,
Дмитрий Лужинский,
Михаил Ковалев
11 августа АПК в системе экономики Республики Беларусь: роль и тенденции развития
Брифинг Лариса Емельянчик,
Анна Рысевец,
Алексей Желенков,
Надежда Онуфриева
11 августа Предварительные итоги летней оздоровительной кампании
Онлайн-конференция Виктор Назаренко 9 августа Актуальные аспекты повышения качества и защиты рынка от некачественной и небезопасной продукции Круглый стол Валентина Гинчук,
Ольга Зеленко,
Ирина Каржова,
Ольга Проскалович,
Ирина Арефьева
2 августа В новый учебный год - с новыми программами и учебниками