Последние новости

Белорусские байдарочники и каноисты завоевали 8 медалей на чемпионате мира в Венгрии

Спорт 21.08.2011 | 16:18
21 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены завоевали 8 медалей (1 золото, 3 серебра, 4 бронзы) на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском Сегеде, сообщает корреспондент БЕЛТА. Кроме того, на счету белорусских гребцов 6 олимпийских лицензий в Лондон-2012. Завершали программу первенства планеты соревнования на дистанции 200 м и эстафеты 4х200 м. Белорусский экипаж байдарки-двойки (Роман Петрушенко и Вадим Махнев) завоевал бронзу на дистанции 200 м, преодолев ее за 32,290 сек. Золото досталось гребцам из Франции (31,940 сек.), серебро – представителям Великобритании (32,156 сек.). Белорусы обеспечили себе также олимпийскую лицензию в Лондон-2012. Бронза на дистанции 200 м и в активе мужской каноэ-двойки (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий), которые показали результат 37,599 сек. Белорусы пропустили вперед экипажи из Литвы (37,101) и России (37,413 сек.). В шаге от пьедестала финишировала в состязаниях женских каноэ-одиночек на 200 м белоруска Екатерина Герасименко, занявшая 4-е место (51,690 сек.). Медалистками здесь стали Лоренс Венсан-Лапойнт из Канады (48,876 сек.), россиянка Мария Казакова (50,166 сек.) и Станилия Стаменова из Болгарии (51,192 сек.). В соревнованиях мужских каноэ-одиночек на 200 м Дмитрий Войтишкин показал 6-й результат (39,927 сек.) и гарантировал для Беларуси пропуск на Игры-2012. Чемпионом стал Валентин Демьяненко из Азербайджана (39,339 сек.), серебряным призером – россиянин Иван Штыль (39,573 сек.), бронзовым – испанец Альфонсо Бенавидес (39,687 сек.). Женская байдарка-двойка (Ольга Худенко и Марина Полторан) на дистанции 200 м заняла 5-е место (38,921 сек.). На пьедестал же поднялись экипажи из Венгрии (37,667 сек.), Польши (38,165 сек.) и Австралии (38,369 сек.). Не снискала лавров сегодня белорусская эстафетная команда 4х200 м среди каноистов-одиночек. Александр Жуковский, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин и Артем Козырь в финале показали худший результат среди 9 сборных (2 мин.59,741 сек.). Тройку медалистов здесь составили дружины России (2 мин.46,955 сек.), Азербайджана (2 мин.48,341 сек.) и Германии (2 мин.48,473 сек.). Зато, как уже сообщалось, еще 2 награды завоевали сегодня белорусы на дистанции 5000 м. Прошлогодний чемпион Европы Олег Юреня завоевал серебро на дистанции 5000 м среди мужских байдарок-одиночек, а вице-чемпионка мира-2010 Марина Полторан в состязаниях женских байдарок-одиночек на 5000 м на сей раз ограничилась бронзой. Еще 4 медали были завоеваны белорусами в предыдущие дни. Каноэ-четверка (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий) выиграла золото на дистанции 1000 м. Павел Медведев завоевал серебро в состязаниях байдарок-одиночек на дистанции 500 м, а Денис Гаража стал серебряным медалистом среди каноистов-одиночек на 500 м. Бронзовую награду завоевал также женский экипаж байдарки-четверки (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на дистанции 500 м, получив еще и олимпийский пропуск в Лондон-2102. Кроме медалей на чемпионате мира разыгрывались также олимпийские лицензии в Лондон-2012. Помимо трех уже названных выше, было добыто еще 3 допуска на Игры: Александр Жуковский занял 4-е место в состязаниях каноэ-одиночек на 1000 м и завоевал лицензию на лондонскую Олимпиаду-2012. Пропуск на Игры добыл и Олег Юреня, занявший 5-е место в состязаниях байдарок-одиночек на 1000 м. Олимпийские чемпионы Пекина-2008 братья Андрей и Александр Богдановичи заняли только 6-е место в состязаниях каноэ-двоек на 1000 м. Но это позволило им получить лицензию на Олимпиаду-2012 в Лондон. А вот олимпийские чемпионы Пекина-2008 среди байдарок-четверок на 1000 м (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев) в главный финал не попали, а в финале В на старт не вышли вовсе и пока остались без лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012. Дополнительный отбор на Игры пройдет весной 2012 года.
2.1019 BYN 2.095 BYN 2.102 BYN
1.9703 BYN 1.966 BYN 1.972 BYN
3.0717 BYN 3.055 BYN 3.072 BYN

Лукашенко вручил госнаграды лучшим труженикам по итогам пятилетия

Инструкция-напоминание для любителей подледной рыбалки Надежный лед - прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный лед - образовавшийся из смерзшегося снега.
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Армен Сардаров,
Вадим Глинник,
Иван Сацукевич
8 ноября Будущее старых кварталов Минска на примере Осмоловки: сохранить или...?
Ольга Сущеня
30 августа Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат