22 августа 2015, 15:26

Белорусские байдарочники и каноисты завоевали три награды в первой финальной сессии на ЧМ в Италии

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате мира-2015 по гребле на байдарках и каноэ в итальянском Милане прошла первая сессия главных финальных заездов, которая принесла в копилку сборной Беларуси первые 3 (2 золотые, 1 серебряную) награды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победительницами мирового форума в классе женских каноэ-двоек (С2) на дистанции 500 м стал экипаж в составе Дарины Костюченко и Камиллы Бобр (результат - 2 мин. 00,675 сек.). Белоруски уверенно выиграли главный заезд, опередив серебряных призеров россиянок Марию Казакову и Олесю Ромасенко на 1,123 сек. Бронза в этой дисциплине досталась венгеркам Кинжо Такаш и Жанетт Лэкэтуш (+2,113 сек.).

Второе золото чемпионата белорусской сборной принес каноист Артем Козырь, выигравший финал в классе одиночек (С1) на 200 м с результатом 38,605 сек. Здесь до самого финиша шла борьба за места на пьедестале, в которой больше других преуспел белорус, опередивший китайца Ли Цяна (+0,210 сек.) и бразильца Исакиаша Куэроша дош Сантоша (+0,310 сек.), ставших соответственно серебряным и бронзовым призерами.

Серебро мирового форума завоевал белорусский экипаж женской байдарки-двойки (К2) на дистанции 1000 м Софья Юрченко/Александра Гришина. Они финишировали с результатом 3 мин. 38,699 сек., уступив 1,053 сек. немкам Сабрине Херинг и Штеффи Кригерштайн. Лучшее время тех равно 3 мин. 37,646 сек. Замкнули тройку призеров в этом классе судов венгерки Алаш Саруди и Дора Бодони (+3,443 сек.).

Белорусский медалист мирового форума в олимпийском классе Артем Козырь стал обладателем лицензии на летние Игры-2016.

В финальном заезде ЧМ класса мужских байдарок-одиночек (К1) на 1000 м белорус Олег Юреня не сумел подняться на пьедестал, став 5-м (3 мин. 28,388 сек.; отставание от победителя - 2,573 сек.), однако выполнил необходимые условия для квалификации на Олимпиаду. Также вне призовой тройки, но с олимпийской лицензией завершила сегодня соревнования в классе женских байдарок-одиночек (К1) на 500 м Ольга Худенко, занявшая 7-е место (1 мин. 52,328 сек.; +2,930 сек.). В финале А мужских байдарок-двоек (К2) на 1000 м белорусы Виталий Белько и Роман Петрушенко заняли 5-е место (3 мин. 12,889 сек.; +2,714 сек.), также завоевав пропуск в олимпийский Рио-де-Жанейро.

В решающем заезде неолимпийского класса мужских каноэ-двоек (С2) на дистанции 500 м белорусы Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий показали 6-й результат (1 мин. 43,842 сек.; +1,807 сек.).

В первой соревновательной сессии сегодняшнего дня белорусские гребцы выступали еще в нескольких утешительных финалах В, а в вечерней посоревнуются в ряде полуфиналов.